Порядок и красота царят на подворье Павла и Александры Кобылинских из д. Чертень Ельского района

Благоустройство Год малой Родины Личности Общество

Даже молодые сельчане могут позавидовать порядку и красоте, которую создают на своем подворье трудолюбивые руки Павла и Александры Кобылинских из деревни Чертень Ельского района.

Александра и Павел Кабылинские уже давно на пенсии. Но оптимизма и энергии дружным супругам не занимать. У этих трудолюбивых хозяев можно поучиться, как выращивать вкусные овощи и фрукты. Их огород – это настоящее царство картофеля, помидор,перцев, кабачков и других овощей. Любовь хозяев к земле чувствуется во всем: в ухоженных грядках, ярких клумбах, расположенных под окнами дома и во дворе, в расставленных по двору скамейках, чтобы было где присесть и отдохнуть, в необычных, сделанных своими руками, садовых фигурках.

– Земли вокруг сколько хочешь,– говорит Павел Петрович. – Работай, не ленись – и все будет. Главное, чтобы здоровье не подводило да погода радовала. В этом году лето засушливое вышло. Хорошо, скважину во дворе сделали, поливаем огород. Вон огурчики зеленые до сих пор на грядке есть.

Справившись с домашними хлопотами, успевают хозяева и в лес за грибами да ягодами сходить.

– «Живая» копейка – хорошая прибавка к пенсии, – говорит Александра Алексеевна. –  В прошлом году того, что на ягодах заработали, хватило, чтобы забор поставить и покрасить. Трудолюбия этим сельским жителям не занимать. Супруги смолоду привыкли работать. Александра Алексеевна 24 года отработала заведующей на ферме, до этого трудилась осеменатором, в полеводстве, развозила обеды по полям. Павел Петрович всю жизнь провел за рулем. Сначала работал водителем автобуса в колхозе «Оборона Советов». Бывшие школьники из деревень Калиновое, Некрашевка, Чертень и сейчас вспоминают веселого шофера дядю Пашу. Потом Павел Петрович пересел за руль молоковоза. В хозяйстве опытный водитель  всегда был на хорошем счету, так как к работе своей относился ответственно, а к технике бережно.

Любимая отдушина супругов  Кобылинских – это четверо внуков и маленькая правнучка. И внуки, и их родители – частые гости в деревне у бабушки с дедушкой. Они помогают им по хозяйству или просто весело проводят время вместе. А общение с близкими и родными людьми и настроение поднимает, и самочувствие улучшает.

Жанна Ринговская

Текст опубликован в газете «НГ» от 26 августа под заголовком «Энергии на все хватает»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *