«Бич нашего времени  – пьянство и алкоголизм» — считает майор милиции Сергей Солодовников

Личности Общество РОВД

За плечами заместителя начальника отделения охраны правопорядка и профилактики Ельского РОВД майора милиции Сергея Солодовникова около двадцати лет безупречной службы в правоохранительных органах, богатый послужной список и бесценный опыт работы в уголовном розыске, а также в отделении по борьбе  с экономическими преступлениями криминальной милиции.

Сергей Солодовников, выпускник СШ № 2 г. Ельска, всегда отличался обостренным чувством справедливости и непримиримостью к нечестности, подлости, обману и другим негативным проявлениям человеческой натуры. Поэтому совершенно неудивительно, что после окончания школы он отвез документы в Академию МВД Республики Беларусь. Годы учебы в Академии пролетели незаметно. И в 2006 году молодой следователь  начал свой трудовой путь в Следственном отделе Жлобинского РОВД. Отработав три года по распределению, Сергей решил вернуться на малую родину. Однако в Ельском РОВД вакансии для молодого специалиста в то время не оказалось. И он продолжил свой служебный путь в Наровлянском РОВД  – сначала оперуполномоченным (2009–2012 гг.), затем начальником уголовного розыска (с 2015 по 2017 год).

– Одинаковых преступлений не бывает, – говорит Сергей Анатольевич, вспоминая о своей работе в уголовном розыске. – Каждый случай уникален. Так, довелось мне работать над раскрытием двойного убийства, совершенного в г. Наровля в марте 2016 года. Это резонансное в то время дело запомнилось своей неоднозначностью. В одном из частных домов было обнаружено тело женщины без признаков жизни. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа,  проведя следственные действия, заканчивала свою работу. И вдруг на снегу я заметил капли крови, которые никак не могли принадлежать убитой. Попросил кинолога с собакой еще раз обследовать всю прилегающую к дому территорию – в итоге был найден еще один труп. Возбудив уголовное дело по ч.2 ст. 139 (убийство двух и более человек), сразу установить преступника не удалось. В поисках убийцы были задействованы все силы, подключились и пограничники с собакой.

Жизнь ведь не детективный сериал. Доля правды в кино, конечно, есть, но только доля – все самое интересное и жизненное остается за кадром.

Проработав все возможные варианты, мы с оперуполномоченным Сергеем Тесленко вышли на 31-летнего местного жителя, освободившегося из мест заключения (отбывал наказание за убийство). Кстати, жил он неподалеку от места преступления. И, что самое поразительное, подозреваемого задержали на крыльце дома с дорожной сумкой в руках. Еще бы пару минут – и пришлось бы его искать в России, куда он собрался бежать. Так что опыт и интуиция нас не подвели.

В ходе следствия вина подозреваемого была полностью доказана. Ему предъявили обвинение в убийстве двух пенсионеров с особой жестокостью. За бесчеловечное преступление убийца был приговорен к высшей мере наказания.

С 2012 по 2015 год Сергей Солодовников работал старшим уполномоченным Ельского отделения по борьбе с экономическими преступлениями. А с 2017 по сентябрь 2020 года – участковым инспектором Ельского РОВД.

В сентябре этого года майор милиции Сергей Солодовников назначен заместителем начальника отделения охраны правопорядка и профилактики Ельского РОВД.

– Бич нашего времени  – пьянство и алкоголизм. От этого зла страдают все: дети, взрослые и общество в целом. Когда выезжаю на место пьяных разборок, хочется и самому понять, почему люди так пьют, чего им не хватает? – признался майор милиции. – Хочется объяснить им, что жизнь дается один только раз, вразумить их… Но, увы, не до всех доходит. Не все хотят жить нормально, по-человечески. Но если хоть один или два поймут – значит, я не зря работаю.

Жанна Найман

Полный текст опубликован в газете «НГ» от 25 ноября под заголовком «Жизнь – не детективный сериал»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *