Актуальное интервью. На одного безработного в Ельском районе — 13 свободных вакансий

Актуальное Общество

На одного безработного в Ельском районе — 13 свободных вакансий. О том, сколько сейчас безработных, имеются ли свободные вакансии на Ельщине и как обстоят дела с занятостью населения, «НГ» спросил у Светланы Гаращук, заместителя начальника — начальник отдела занятости, труда и социальной помощи управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

— Светлана Владимировна, какая сейчас ситуация на рынке труда в Ельском районе?

— По данным на 1 декабря 2020 года на учете в управлении труда состоит 19 человек, из них зарегистрированы официально как безработные — 16. Всего с начала года в Ельском районе трудоустроено 209 человек, в том числе 121 безработный. Согласно Декрету № 3 «О содействии занятости населения» в базе данных Ельского района числится 1067 человек, которые не занятые в экономике. Из них потенциально не занятые — 782. Проинформированы комиссией о возможных мерах содействия в трудоустройстве 628 человек. При этом 409 человек (из числа не занятых в экономике и которые числятся в базе данных) документально подтвердили свою занятость в постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Всего с начала года в Ельском районе трудоустроено 209 человек, в том числе 121 безработный.

– В этом году ельчане обращались в управление по труду за безвозмедными  субсидиями для организации предпринимательской деятельности? Кому-то предоставлялось обучение?

— Да, такой возможностью в этом году воспользовалось 5 человек. Субсидии были выданы для развития предпринимательской и ремесленнической деятельности. На профессиональное обучение по востребованным профессиям было направлено 9 человек. Стоит отметить, что за государственный счет на время учебы им выплачивается стипендия, компенсируются расходы на проезд к месту учебы.

— Сколько в Ельском районе свободных вакансий? 

— По данным службы занятости, наниматели на 1 декабря 2020 года представили 209 свободных вакансий. Из них 154 предлагается в городе и 55 — по району. Преимущественно требуются рабочие специальности (более 130 вакансий).

На 1 декабря 2020 года в Ельском районе представлено 209 свободных вакансий

— Светлана Владимировна, и последний вопрос: воспользоваться услугами службы занятости могут только безработные?

— Нет, чтобы воспользоваться услугами службы занятости, не обязательно регистрироваться безработным. Достаточно прийти в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома ( ул. Дзержинского, 5) и высказать свои желания. А мы по возможности подберем подходящую вакансию или предложим другие формы содействия.

Ярмарка вакансий. Фото из архива «НГ»

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *