Дорожные организации Ельского района готовы обеспечить устранение зимней скользкости в установленные сроки

Общество Предприятия

Дорожные организации Ельского района, обслуживающие сеть дорог местного и республиканского значения, располагают необходимыми материально-техническими ресурсами, которые позволяют обеспечить устранение зимней скользкости в установленные сроки.

– Сейчас в качестве противогололедных материалов на дорогах используют галит «А» – минеральный концентрат, хорошо растворимый в воде, гигроскопичный, основу которого составляет хлористый натрий, проще говоря, соль, а также смесь, которая состоит из крупного природного песка и того же галита, – рассказали в КЖЭУП «Ельское». – Нами закуплено 70 тонн этой смеси. Для обработки дорог и тротуаров также заготовлено более 300 тонн песчано-соляной смеси. Есть в наличии как снегоуборочная техника, так и техника с пескосолераспределителями. В свою очередь в районном центре для уборки тротуаров, остановок будут сформированы бригады, в которых будут задействованы работники коммунального хозяйства.

Первый в этом году ноябрьский снег и гололед не застал врасплох и дорожные службы.

– Мы подготовились к зиме надлежащим образом. У нас имеется свыше 2400 тонн противогололедного материала – пока этого количества вполне достаточно, – отметил Владимир Захарченко, начальник Ельского участка ДРСУ-153. – Что касается техники, то и этот вопрос решен: на ходу у нас автогрейдер, 8 единиц снегоуборочной техники, два пескораспределителя на базе автомобиля «МАЗ» с навесным оборудованием и два на тракторах МТЗ. С таким арсеналом обслуживаем 260 километров дорог Ельского района, за которые мы отвечаем, а также 70 километров улиц. Также заготовлено 2000 вешек, установлены знаки 1.33 , которые обозначают участок дороги, на котором возможны снежные заносы либо ледяные или снежно-ледяные образования, или как его называют «Снежинка». На остановочных пунктах установлены и заполнены песчано-соляной смесью специально оборудованные ящики.

– Несмотря на то, что зима «проверяла» нас в этом году раньше обычного, мы к этому были готовы, – сообщил начальник ЛДД 423 РУП «Гомельавтодор» Дмитрий Андропов. – Необходимая техника – грейдер, погрузчик, трактора и МАЗы – в исправном состоянии. Было заготовлено 1732 тонны песчано-соляной смеси, установлено 1370 вешек и 16 знаков 1.33. За погодными условиями наблюдает диспетчерская служба.

Василий Сакула

Текст опубликован в газете «НГ» от 2 декабря под заголовком «Дорожники  во всеоружии»

Фото носит иллюстративный характер, из архива «НГ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *