Политолог назвал предполагаемую дату Дня народного единства

Год народного единства Новости республики Общество

Правительство утвердило план мероприятий по проведению Года народного единства. Среди них – установление в Беларуси нового государственного праздника. Когда точно будут отмечать День народного единства, пока неизвестно. Белорусы озвучивают свои варианты. О предложениях экспертного сообщества ученых в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал научный сотрудник Института философии Национальной академии наук, политолог Алексей Дзермант.

По словам специалиста, ученые склоняются к дате 17 сентября. Причины выбора этого дня – исторические.

– 17 сентября 1939 года начался освободительный поход Красной армии, в результате которого две части Беларуси – Западная и Восточная – были объединены в рамках одного государства – Белорусской Советской Социалистической Республики. Почти в неизменном виде границы с тех пор сохранились и в современной Республике Беларусь, – пояснил политолог.

Алексей Дзермант также подчеркнул: многие люди рассказывали, что, если бы не эта дата, их семьи могли бы не состояться, потому что у родителей не было бы возможности встретиться.

Также эксперт отметил, что в пользу 17 сентября складываются и другие факторы. Например, отсутствие масштабных государственных праздников в период конца лета – начала осени и благоприятные погодные условия.

Источник: sb.by


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *