Учитель базовой школы г. Ельска Вера Смусенок рассказала «НГ» о своем увлечении фотографией

Личности Общество

Из всех увлечений Веры Смусенок, учительницы белорусского языка и литературы базовой школы г. Ельска, пожалуй, самое интересное – это фотография. Это не просто ее хобби, а творческое выражение личности.

– Видеть мир через фотообъектив меня научил отец – Антон Петрович Хомутовский, известный далеко за пределами нашего района фотограф и видеооператор. Благодаря ему я не просто полюбила это искусство, но и научилась наблюдать за людьми, их эмоциями и настроением. Это, кстати, помогает мне в работе с детьми. Ведь каждый ребенок индивидуален. Один открыт и коммуникабелен, второй, даже если и знает материал, но будет сидеть, пока его не вызовешь. Я, например, по выражению лица легко могу определить, готов ученик к уроку или нет.

Наблюдательность, знание основ психологии и богатая фантазия далеко не единственные навыки, приобретенные в процессе фотографирования. Настоящий мастер видит реальность по-особенному, умеет передать уникальность каждого момента, насытив его тонкими акцентами и эмоциями. Существует огромное множество объектов для творчества. Мне больше всего нравится снимать людей, особенно детей, животных, растения…

Фотография – это отличный способ не только сделать множество хороших кадров, но и отвлечься от проблем, восстановить душевное равновесие. А это ох как необходимо в учительской профессии!

В сфере образования Вера Антоновна проработала 25 лет. За годы работы приобрела не только богатый опыт и мастерство, но и уверенность в правильности выбранной профессии.

– Окончив Лоевское педучилище, вернулась в родной поселок (в то время он назывался Красный Пильщик), – рассказывает учительница базовой школы. – Сначала работала воспитателем в группе продленного дня, затем в яслях-саду, который был здесь же, при школе. Позже стала преподавать в начальных классах. А когда мне предложили ставку белорусского языка и литературы в средних классах, я охотно согласилась, так как очень люблю родной язык. Сейчас веду уроки и исполняю обязанности заместителя директора по основной деятельности.

Стоит заметить, у учителя-фотолюбителя два высших образования – педагогическое и управленческое. Она окончила Академию последипломного образования по специальности «менеджер в сфере образования».

Вера Смусенок принимает активное участие во всевозможных творческих конкурсах и различных соревнованиях. Она становилась победительницей районного конкурса «Учитель года». Кстати, существенную роль в ее творческой и педагогической деятельности сыграло как раз таки увлечение фотографией.

– Для меня фотография – это своего рода еще один язык, – призналась Вера Антоновна. –  Отличный от других, хорошо нам знакомых языков. Он, конечно же, по-другому выражает интонации и смыслы. С его помощью можно передать окружающим свои ощущения, свое отношение к людям и к миру в целом. Фотография существенно расширяет кругозор и творческие возможности.

Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 14 апреля



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *