Итоги отопительного сезона 2020-2021 гг. в Ельском районе

Правовое поле Службы информируют

Закончился отопительный период 2020-2021 года, главным показателем  которого является отсутствие аварий и иных чрезвычайных ситуаций на источниках теплоснабжения предприятий г. Ельск  и  Ельского района.

Вместе с тем при проведении мероприятий проверочного характера, во время прохождения отопительного периода выявлено, что на некоторых предприятиях сложилась неблагоприятная обстановка для соблюдения требований промышленной безопасности.

Такая ситуация складывается в основном по  причине частой смены специалистов и приводит к тому, что на предприятиях отсутствуют в необходимом количестве персонал соответствующей  квалификации.

Основные выявлены и часто повторяющиеся нарушения:

— не выполнение  обслуживающим персоналом требований производственных инструкций

— не проводится проверка (с записью в сменный журнал) исправности запорной арматуры, предохранительных клапанов, контрольно-измерительных приборов, средств защиты и сигнализации, резервных сетевых и питательных насосов

Анализируя  сложившуюся ситуацию можно сделать выводы:

—  формальный подход руководства предприятий к разработке, внедрению «Положения о производственном контроле»;

— недостаточная разработка планов работы и мероприятий по обеспечению промышленной безопасности;

— не в полном объёме проводится проверка состояния промышленной безопасности лицами, уполномоченными по осуществлению производственного контроля.

Учитывая то,  что с каждым годом происходит износ работающего оборудования предприятиям, требуется  более  внимательно  подходить  к проведению технического обслуживания и капитального ремонта, а также осуществлять  постоянный  контроль со стороны персонала и руководства за состоянием эксплуатируемого  оборудования.

 

С.Н.Харланов

Старший государственный инспектор Мозырского межрайонного отдела

Госпромнадзора

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *