Учитель Ельской районной гимназии Ольга Кравцова гордится своей профессией и учениками

Личности Образование Общество

Ольга Кравцова, учитель Ельской районной гимназии, педагог высшей квалификационной категории с 35-летним стажем, гордится своей профессией и учениками.

Даже окончив школу, они приходят к ней, чтобы спросить совета или порадовать своими успехами и счастливыми мгновениями.

В этом году Ольга Андреевна выпускает 11-й класс, который за семь лет ежедневного общения и заботы стал ей не просто дорог, а роднее всех родных. Она готова часами рассказывать о своих таких разных – остроумных и серьезных, талантливых и сообразительных, спортивных и не очень… учениках.

– За 35 лет работы в школе это уже мой 7-й выпуск, – говорит классный руководитель выпускников 2021 года. – В этом классе есть дети моих бывших учеников. Мне очень приятно быть учителем русского языка и литературы и классным руководителем у детей моих бывших выпускников. Признаюсь, ученики-родители – моя главная опора и поддержка. Они первыми откликаются на мои просьбы и пожелания, прислушиваются к советам и педагогическим рекомендациям.

Ученики этого выпуска особенные. Они отличаются целеустремленностью, настойчивостью, здоровой амбициозностью. Я уверена, их ждет прекрасное будущее. Как учителю, мне хочется, чтобы все мои ученики реализовали свои недюжинные способности и в будущем стали хорошими специалистами. Как классному руководителю – чтобы все мои мальчики и девочки стали замечательными папами и мамами, состоялись как личности.

Мне бывает так приятно, когда бывшие ученики, встречаясь со мной, интересуются моим здоровьем, предлагают свою помощь в решении каких-то житейских вопросов. Я всех своих учеников считаю родными и прошу Бога защитить их от всех бед и болезней.

Благодарность Министерства образования Республики Беларусь, которую Ольге Андреевне вручил недавно министр, – заслуженная награда учителю за многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения.

По праву может гордиться Ольга Кравцова не только своими учениками, но и детьми. Сын Виталий, по профессии инженер, живет со своей семьей в Жлобине, воспитывает сына. Дочь Валентина – психолог, работает на кафедре психологии в Мозырском педагогическом университете. Со своей семьей, в которой тоже подрастает сын, живет в Мозыре.

Любимые дети, внуки и ученики составляют смысл жизни Ольги Кравцовой и делают ее по-настоящему счастливой.

Жанна Найман

Текст опубликован в газете от 9 июня под заголовком «Учительская гордость»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *