ИМНС информирует плательщиком транспортного налога

ИМНС Службы информируют

Плательщики транспортного налога

  1. Плательщиками транспортного налога признаются организации и физические лица, в том числе зарегистрированныев качестве индивидуальных предпринимателей.
  2. Плательщиками транспортного налога не признаются:

республиканские органы государственного управления, иные государственные органы и органы государственного управления, их структурные подразделения с правами юридического лица и территориальные органы, суды, органы прокуратуры, местные исполнительные и распорядительные органы (их структурные подразделения с правами юридического лица);

организации-перевозчики, включенные в перечни автомобильных перевозчиков, обязанных выполнять автомобильные перевозки транспортом общего пользования;

войска и воинские формирования.

Объекты налогообложения транспортным налогом

  1. Объектом налогообложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные за физическими лицами или организациями в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел (далее в настоящей главе — транспортные средства).
  2. Не признаются объектом налогообложения транспортным налогом транспортные средства:

выбывшие из обладания его собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса;

используемые для оказания медицинской помощи, в том числе скорой медицинской помощи;

выпущенные не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска которых отсутствуют;

категории M1 или M1G <*>, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем, — по 31 декабря 2025 года;

у плательщиков-организаций — предназначенные для обеспечения социального обслуживания и предоставления социальных услуг нетрудоспособным и другим категориям граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации и на которые в соответствии с законодательством нанесена надпись «Социальная служба», а также специально оборудованные для использования инвалидами;

Льготы по транспортному налогу

  1. Освобождаются от транспортного налога транспортные средства:

1.1. в отношении которых не истек срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина;

1.2. снятые с учета до 1 июля 2021 года.

  1. Местные Советы депутатов или по их поручению исполнительные и распорядительные органы имеют право полностью или частично освобождать от уплаты транспортного налога физических лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, по транспортным средствам, не используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

 Налоговая база

Налоговая база определяется исходя из количества транспортных средств.

Ставки транспортного налога

  1. Ставки транспортного налога устанавливаются в зависимости от разрешенной максимальной массы, вместимости или за одну единицу транспортного средства согласно приложению 27.

При отсутствии сведений о разрешенной максимальной массе транспортного средства ставки транспортного налога устанавливаются в размере минимальной ставки такого налога для соответствующего типа транспортного средства.

Налоговый период транспортного налога

Налоговым периодом транспортного налога признается календарный год.

Порядок исчисления транспортного налога

  1. Годовая сумма транспортного налога исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Плательщики-организации за первый — третий кварталы текущего налогового периода исчисляют и уплачивают авансовые платежи в размере одной четвертой суммы транспортного налога, исчисленной исходя из ставки транспортного налога и наличия транспортных средств:

на 1 января текущего года — за первый квартал;

на 1 апреля текущего года — за второй квартал;

на 1 июля текущего года — за третий квартал.

Порядок и сроки представления налоговых деклараций (расчетов) и уплаты транспортного налога

Налоговая декларация (расчет) по транспортному налогу представляется плательщиками-организациями не позднее 20 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплата авансовых платежей производится не позднее 22-го числа третьего месяца квартала, за который исчисляется авансовый платеж. Доплата транспортного налога по итогам налогового периода производится не позднее 22 февраля года, следующего за текущим налоговым периодом. В случае, если суммы уплаченных авансовых платежей превышают сумму исчисленного транспортного налога за налоговый период, излишне уплаченные суммы транспортного налога подлежат зачету либо возврату плательщику в порядке, установленном статьей 66 настоящего Кодекса.

В случае неуплаты (неполной уплаты) авансовых платежей начисляются пени в порядке, установленном статьей 55 настоящего Кодекса.

СТАВКИ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

За год, рублей
1. Для организации за:  
1.1. легковой автомобиль, имеющий разрешенную максимальную массу:  
не более 1 тонны 162
более 1 тонны, но не более 2 тонн 209
более 2 тонн, но не более 3 тонн 255
более 3 тонн 325
1.2. прицеп, имеющий разрешенную максимальную массу:  
не более 0,75 тонны 116
более 0,75 тонны 278
1.3. прицеп-дачу (караван) 116
1.4. грузовой автомобиль, автомобиль-тягач, грузопассажирский автомобиль, имеющие разрешенную максимальную массу:  
не более 2,5 тонны 278
более 2,5 тонны, но не более 3,5 тонны 394
более 3,5 тонны, но не более 12 тонн 510
более 12 тонн 580
1.5. автобус с числом посадочных мест:  
до 20 включительно 278
от 21 до 40 включительно 394
свыше 40 510
1.6. мотоцикл 70
1.7. седельный тягач 464


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *