Отец и сын Шаблинские работают лесниками в Кочищанском лесничестве Ельского района

Личности Общество Предприятия Природа и человек

Отец и сын Шаблинские работают лесниками в Кочищанском лесничестве. Каждое утро они вместе уходят на работу – в свой зеленый квартал, где ориентируются не хуже, чем в собственном доме.

За 18 с лишним лет работы в лесу Степан Шаблинский изучил все породы деревьев, исходил все лесные дороги и тропинки, овладел несколькими лесными профессиями. Раньше Степан Александрович работал вальщиком леса. Это одна из самых сложных лесных профессий, требующих от человека выносливости и недюжинной физической силы. А когда почувствовал, что организм на грани возможного, переквалифицировался в лесника. Хотя и эта работа не менее ответственная и сложная. Заготовка лесоматериалов, посадка и уход за лесными насаждениями, осветление, прочистка, выкашивание сорной растительности и нежелательных растений, которые мешают росту культур… – это всего лишь малая толика обязанностей лесника. А в горячую летнюю пору самая главная забота лесоводов – охрана леса от пожаров.

– Сохранить и приумножить лесные богатства – первейшая заповедь лесника. Задача номер один – недопущение пожара, – говорит Степан Шаблинский.– Огонь больше всего наносит вреда природе, хотя и людям тоже.

К сожалению, причиной пожаров в большинстве случаев становится обычная человеческая халатность. Даже от маленького осколка стекла может загореться сухая иглица. Поэтому в пожароопасный период зачастую вводятся ограничительные меры на посещение лесного фонда. Мы делаем все, чтобы не допустить возгораний.

Радует, что в последние годы резко сократилось количество самопроизвольных рубок и несанкционированных свалок в лесных массивах. Видимо, народ понял, что охрана и защита леса – это забота каждого.

Работа в лесу тяжелая, но для Степана Шаблинского она вовсе не в тягость, так как он очень любит свою работу. И тем более, когда рядом такой помощник – старший сын Максим. Получив одну из самых востребованных в лесном хозяйстве профессию вальщика, он пришел работать в Кочищанское лесничество. Правда, пока Максим трудится лесником, учится премудростям лесного дела у своего отца и других опытных работников.

Максим с детства, как и отец, влюблен в природу и лесных обитателей. Молодой лесник пристально следит за порядком во вверенном ему квартале, осваивает новые технологии, охотно перенимает опыт у знающих кочищанских лесоводов.

Степан Шаблинский искренне радуется успехам сына, который вместе с ним стоит на страже лесных богатств малой родины. Любовь к природе, трудолюбие и добросовестное отношение к порученному делу еще больше роднят и объединяют отца и сына.

Как гласит народная мудрость, не хвались отцом – хвались сыном молодцом. Стоит заметить, сыновья – особая гордость Степана Александровича и его супруги Марии Леонидовны. Не только старший Максим радует родителей, но и младший Алексей, который, получив востребованные на рынке труда специальности каменщика, монтажника, электрогазосварщика, решил продолжить свое образование в одном из вузов страны.

Степан Шаблинский – счастливый отец. Он воспитал достойных граждан страны.

Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 28 июля под заголовком «Хранители леса»

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *