Журналист мозырской газеты «Жыццё Палесся» поделилась своими впечатлениями от «Большого разговора с Президентом»

Общество

Ольга Ардашева, заместитель главного редактора учреждения «Редакция газеты «Жыццё Палесся», участник «Большого разговора с Президентом» поделилась своим мнением после встречи:

-«Большой разговор с Президентом» получился глубоким, содержательным и без купюр. Находясь на последнем ряду центрального сектора, я могла видеть, что не было ни одного человека, который поднимал бы руку, а его не пригласили на диалог. Кто не робел – задавал вопросы, выступал с инициативой, выражал просьбы, дискутировал и даже шутил. Президент был максимально искренен и эмоционален, отвечал развернуто, с пояснениями. Вопросы поступали самые разные. Они касались и геополитики, и внутриполитической ситуации в Беларуси, подробно обсуждали отношения с ЕС и болезненную ситуацию с санкциями. Особенно много спрашивали о событиях августа 2020 года, протестных акциях и последствиях. Нужно сказать, это больше интересовало представителей западной прессы, которые без стеснений и такта возвращались к этим вопросам несколько раз. И получали ответы.

Для меня, как для журналиста, пишущего приоритетно на экономические темы, было полезно и интересно услышать, благодаря чему устойчиво растет белорусская экономика в условиях двойного удара в виде пандемии и санкций. Большой разговор, к слову, и начался именно с экономической раскладки: экономика была и остается во главе угла. В Беларуси – рост ВВП, рост объема производства, что во много обеспечено проведенной модернизацией в отраслях, на которые делали ставку, как результат – востребованность белорусской вычислительной, электронной и оптической аппаратуры, продукции машиностроения, деревообработки и фармацевтики. Сохранены производства, компетенции, кадры, что стало основой дня сегодняшнего. Задача – сохранить эти темпы.

Вчера прозвучала фраза, которую записала в блокнот и жирно подчеркнула: «Единственный антидот против информационного яда в виде фейков – это правда и еще раз правда». Важно не замалчивать ситуацию, а говорить, анализировать, объяснять – на всех уровнях. Журналисты в свою очередь готовы слушать и всегда готовы к диалогу.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *