Ельские спасатели считают, что навыки осторожного обращения с огнем нужно воспитывать с детства

Главное Служба 101 Службы информируют

Навыки осторожного обращения с огнем, как считают работники МЧС, необходимо воспитывать у детей с раннего возраста. Ведь одной из причин возникновения пожаров является детская шалость. Дети в своих играх часто копируют действия взрослых. Зачастую ребенок не знает, к чему может привести подобное поведение. Стечение обстоятельств, отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых часто могут стать причиной трагедии. А чтобы трагедий с детьми становилось меньше, спасатели районного подразделения МЧС проводят в дошкольных учреждениях района профилактические мероприятия безопасности.
В этот раз работники Ельского  отдела по ЧС подготовили для детей детского сада №1 города Ельска познавательные конкурсы и игры, которые помогут им в дальнейшем разобраться в различных опасных ситуациях. Почему так опасны игры с огнем? Почему при пожаре нельзя прятаться под кровать или в шкаф? По какому номеру можно вызвать спасателей? На эти и многие другие вопросы ребята узнали ответы с помощью игры «Картинки опасности». А чтобы дети лучше запомнили номер пожарной службы, им необходимо было выложить его из разноцветных палочек. Также ребята узнали, какие опасные места могут подстерегать их в доме, проявив внимательность и знание правил безопасности в игре «Безопасный дом». А когда ребятам предложили примерить на себе настоящую каску спасателя, восторгу детей не было предела.
— Найдите несколько минут для того, чтобы выучить с ребенком телефоны экстренных служб, расскажите ему о правилах поведения в случае обнаружения запаха дыма или пожара. Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь. Ни в коем случае нельзя прятаться. Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Общаясь с детьми, сделайте упор на разъяснении правил обращения с источниками огня и действиям в случае пожара или другой опасной ситуации, — поделился вопросами обеспечения безопасности детей инспектор пропаганды районного отдела по ЧС Дмитрий Захаров.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *