Забот у председателя Валавского сельсовета Николая Воронцова хватает круглый год

Личности Местные власти Общество

Забот у председателя Валавского сельсовета Николая Воронцова хватает круглый год: работа с населением, решение социальных вопросов, уход за воинскими захоронениями, благоустройство кладбищенских территорий, наведение порядка на земле…

Всего и не перечислишь… Однако Николай Воронцов за десятилетний председательский путь (с 2012 года возглавляет Валавский сельсовет) научился так распределять свое время, чтобы не только сделать запланированное на день, но и решить неот-ложные вопросы сельчан.

– Администрация сельсовета – это орган власти, который решает самые насущные, повседневные проблемы своих жителей, – говорит Николай Леонидович. – А их у людей немало. То дрова не везут, то фонарь не горит, то дорогу подсыпать надо… Ведь спрос у людей всегда с главы сельсовета.

Стоит заметить, территория Валавского сельсовета, хоть и не столь обширная, но со своей богатой историей. Кроме Валавска, административного центра, на территории сельсовета расположены еще три населенных пункта – Корма, Дубровка и Заячье. Правда, в последней деревне уже никого нет.

Председателя сельсовета, конечно же, очень волнует демо-графическая ситуация, беспокоит резкое сокращение населения.

– Когда в 2012 году я приступил к своим обязанностям, в Валавске проживало 695 человек, – рассказывает глава сельсовета. – А сейчас, по данным на 1 января 2021 года, в агрогородке зарегистрировано 530 человек, в Корме – 29 жителей (в 2012 году было 78 человек). В Дубровке было 13, а сегодня осталось 6. Как видите, в два раза сократилась численность населения в маленьких деревушках. Так что на сегодня главная наша задача – жизнеобеспечение местного населения. Оказание помощи не только в решении социально важных задач, но, по возможности, и частных проблем. Люди нуждаются в постоянной заботе и достойны хорошей жизни.

Немало у председателя сельсовета и других дел. Те же сборы местных налогов, смотровые комиссии, работа с многодетными, неблагополучными семьями, с одиноко проживающими и одинокими пожилыми людьми, которые требуют особого внимания, прием населения по личным вопросам, в решении которых требуется содействие не одного сельисполкома, а сразу нескольких ведомств. А еще и профилактическая работа с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни.

Администрация Валавского сельсовета осуществляет деятельность по разработанной программе социально-экономического развития территории. Но любые преобразования во многом зависят от совместной деятельности администрации, депутатского корпуса и местных активистов, уверен Николай Воронцов.

– Наш актив – это депутаты сельсовета, руководители учреждений и организаций, расположенных на территории сельсовета, – пояснил Николай Леонидович. –  Большую помощь по благоустройству территорий оказывают КСУП «Скороднянский», Валавское лесничество Ельского лесхоза, Валавская школа и  центр народных традиций, ФАП…  Однако без поддержки и инициатив самих сельчан нам никак не обойтись. Любому неравнодушному жителю агрогородка и даже самой маленькой деревушки, конечно, хочется, чтобы на улицах было чисто и красиво, но для этого необходима активность и усилия самих сельчан. Радует, что в последнее время многие хозяева благоустраивают и украшают не только свои домовладения, но и прилегающую к ним территорию.

Стоит заметить, работа с населением по наведению порядка на земле и благоустройству жилых домов и прилегающих к ним территорий ведется постоянно. Регулярно разъясняется, какие меры будут приняты, если не будет обкошена прилегающая к дому территория, не убран и не вывезен мусор, не отремонтированы и не покрашены заборы домовладения. К сожалению, не все должным образом реагируют на замечания и просьбы сельсовета. Проблемными являются собственники, которые злоупотребляют спиртным, а также те, кто не отличается хозяйственностью и чистоплотностью.

Несмотря на многочисленные трудности, связанные с нехваткой людских ресурсов и финансовых средств, аг. Валавск с каждым годом становится краше и комфортнее для жизни. В 2019 году установили новый забор по ул. Советской протяженностью 5 км (2,5 км – с одной стороны улицы и 2,5 – с другой), установили и обустроили детскую площадку. Годом ранее заложили дубовую рощу, которую каждый год досаживаем новыми деревьями (сегодня площадь молодой дубравы составляет 0,5 гектара). В 2019 году силами районного депутатского корпуса и местных активистов высадили деревья на освободившихся после сноса ветхих домов территориях. А в этом году с правой стороны конторы высадили аллею Единства из берез. Пусть зеленеет и становится краше родной агрогородок.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *