Почти в центре Ельска расположена ул. Карповича. В честь кого она названа? Кто же такой Карпович?

Актуальное Культура Личности Помним и чтим

Есть в нашем городе улицы, названные в честь милиционеров – Акинчица и Карповича. О Валерии Александровиче Акинчице, геройски погибшем при задержании вооруженного преступника в д. Новая Рудня, знают многие. А вот кто такой Карпович, не каждый скажет.

Улица Карповича расположена почти в центре Ельска (она начинается от памятника «Жертвам XX века» и ведет в сторону железнодорожного моста, плавно перетекая в Кочищанский тракт). Кстати, к ней примыкает и улица Акинчица (недавно на пересечении улиц Акинчица и Карповича установлен памятник милиционеру Валерию Акинчицу).

Кто же такой Карпович? К сожалению, об этом легендарном человеке практически ничего не известно, даже имя его и отчество недостоверны: по одним источникам – Владимир Владимирович, по другим – Устин Устинович. Известно лишь то, что родился он на Полесье, был участником первой мировой войны, партизаном Гражданской войны.

В конце февраля 1918 года Карповича назначили на должность начальника милиции местечка Каролин (так назывался наш город до 5 февраля 1931 года). Жители местечка сразу же почувствовали себя под защитой милиции, так как бандиты перестали грабить их дома. Однако бороться в то время с преступностью было неимоверно трудно, потому что шла Гражданская война…

Петлюровцы  в марте 1919 года захватили Каролин, выбив оттуда немногочисленный отряд красных милиционеров. Бандиты грабили магазины, дома зажиточных местечковцев, устраивали еврейские погромы…

Когда петлюровцы под натиском Красной Армии отступили, начальник каролинской милиции Карпович, вернувшийся в райцентр вместе с отрядом красноармейцев, организовал митинг, на котором потребовал от участников беспорядков, поддержавших петлюровцев, вернуть все награбленное законным хозяевам. Он резко пресекал всяческую несправедливость, защищал права бедноты.

Вскоре в окрестных лесах появилась банда Григория Шиманского, насчитывающая 25 человек, вооруженных винтовками и охотничьими ружьями. Бандиты были хорошо осведомлены о каролинской милиции (у них везде были свои люди), в штате которой было всего лишь несколько человек. Они  напали на райотдел и учинили кровавую расправу над милиционерами. В неравном бою погиб и начальник местечковой милиции Карпович.

Через несколько дней отряд Мозырской ЧК (Чрезвычайной комиссии) разгромил банду, взял в плен 16 бандитов во главе с их предводителем Шиманским. Все они по закону военного времени были приговорены к высшей мере наказания.

В память о первом начальнике милиции, человеке бесстрашном, непримиримом с несправедливостью, одна из центральных улиц города Ельска названа в его честь.

Жанна Найман

 Фото Анастасии Беляк

Текст опубликован в газете «НГ» от 10 ноября под заголовком «Их именами названы улицы города»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *