Православные верующие празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы

Актуальное Культура Религия

Введение во храм Пресвятой Богородицы — великий христианский праздник, который установился, когда Марию, будущую Богоматерь, согласно церковному преданию, родители торжественно ввели в Иерусалимский храм, исполняя обет посвятить своего ребенка Богу.

Традиции праздника
В церквях начинается подготовка к Рождеству, проводятся торжественные Богослужения.

На Введение устраивают катание на санях, так как уже устанавливаются морозы и снега наметает достаточно. После утренней литургии начинаются первые постные ярмарки, куда свозят на продажу дары осени и запасы на зиму, на них же продаются сани и конные упряжки.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы почитаем женщинами, так как считается, что особая сила в этот день покровительствует им в семейных делах, работе, воспитании детей. Девушки перед сном накануне праздника просят Богородицу показать во сне их будущий дом.

Также существует поверье, что на праздник Введения Господь отпускает на землю праведные души, и мертвые могут побыть среди живущих.

Введение во храм Пресвятой Богородицы – что нельзя делать

В этот день наши предки, чтобы не навлечь на себя неприятности строго придерживались определенных запретов, среди которых:

  • запрет на тяжелую и домашнюю работу: нельзя убирать, вязать, стирать, шить;
  • отказывать в милостыне или помощи тем, кто нуждается;
  • заключать брак.

Молитва на Введение во храм Пресвятой Богородицы

Иконе Введение Богородицы в Святая Святых молятся об удачном замужестве и крепкой семье, успехах в работе и творчестве, а также исцелении от недугов и болезней.

Царица Небесная, оплот мой и надежда моя, обрати на меня свой взор и не отрекись от искренней просьбы о защите. Не бросай меня на произвол судьбы, отведи беды от меня и моих близких. Не позволь угодить в сети дьявольские да убереги от его последователей. Подари защиту свою и благословение, умягчи сердца и посели в них сострадание. Аминь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *