Госинспектор о травматизме при выполнении строительно-монтажных работ

Общество Правовое поле


Департамент государственной инспекции труда информирует руководителей и специалистов предприятий, выполняющих строительные работы, о несчастном случае на производстве со смертельным исходом, происшедшем 18.11.2021 г. с работающим ООО «Проектгрупп производство».
18.11.2021 работающий по договору подряда Х. во время спуска по неограждённому проходу с крыши ремонтируемого здания в г. Калинковичи упал с настила лесов с высоты около 2м и через 5 дней от полученных травм скончался в реанимационном отделении УЗ «Калинковичская ЦРБ». По результатам специального расследования установлено, что причинами происшедшего явились:
1. Некачественная разработка проектной документации на строительство, реконструкцию производственных объектов, сооружений, оборудования, выразившаяся в не определении и не отражении в проекте производства работ порядка подъёма и спуска с крыши ремонтируемого здания морга
2. Неосуществление контроля за производством строительно-монтажных работ, что привело к неудовлетворительной организации рабочих мест, выразившееся в отсутствии защитных ограждений в местах прохода людей в пределах опасной зоны вблизи перепада по высоте 1,3 м и более на расстоянии ближе 2 м от границы перепада по высоте
Виновными лицами признаны заместитель директора предприятия и производитель работ.
Обращаем внимание руководителей и специалистов предприятий на безусловное выполнение требований правил по охране труда при выполнении строительных работ об определении в проектах производства работ порядка подъёма на рабочие места, а также об ограждении мест прохода работающих к рабочим местам в зоне действия опасных производственных факторов.
Лицам, ответственным за организацию охраны труда, , предлагаем усилить контроль за соблюдением требований охраны труда при выполнении строительных работ, провести внеплановый инструктаж по охране труда .

Гл. государственный инспектор
Мозырского межрайонного отдела В.И. Правук



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *