30 марта — Теплый Алексей

Общество Религия

По народному календарю 30 марта 2022 года отмечается день Алексея Теплого, а православная церковь вспоминает божьего человека Алексия, жившего на рубеже двух веков – четвертого и пятого. Алексий родился в знатной римской семье, а ночь после свадьбы покинул дом и молодую жену и добрался до Турции.

17 лет он жил милостыней, проводя ночи в молитве, молва о его святости распространилась. И смущенный от излишнего внимания Алексий снова попал в Рим, где родители не узнали его. Там прошло еще 17 лет, пока Алексий не скончался. Только тогда все узнали о его подвижничестве.

Как правило на Руси в этот день продолжалось бурное снеготаяние. Люди говорили: «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив». И если в этот день действительно были большие ручьи, то следовало ждать, что полая вода тоже будет большой и широко разольется по лугам.

По народным приметам, если 30 марта много звонких и быстрых ручьёв — урожай будет богатым. Журавли прилетели — к теплу. Гуси летят на большой высоте — перед снегопадом. Появились первые цветы — апрель ожидается тёплым. Плохое снеготаяние, текут лишь тоненькие ручейки — к плохому сенокосу и скудному урожаю.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *