Альтернативы прививкам от COVID-19 нет, утверждают специалисты Ельского райЦГЭ

Актуальное Здоровье Коронавирус (COVID-19)


Вакцинация является единственным способом в борьбе с инфекцией COVID-19, она позволяет предотвратить заболевание, многократно снижает вероятность тяжелого течения в случае заболевания, и значительно снижает скорость передачи вируса путем создания иммунной прослойки. Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей. Для действенной профилактики распространения COVID-19 альтернативы прививкам нет, а опыт многих государств свидетельствует об эффективности вакцин против известных штаммов коронавируса.
С целью сдерживания распространения инфекции и обеспечения равного доступа всех граждан к возможности вакцинации, созданы условия для получения прививки всеми желающими. Какой именно вакцине отдать предпочтение решает сам человек. Будь-то отечественная вакцина российского производства «Спутник V» или импортная Vero Cell компании Sinopharm. Главное обзавестись защитой щадящим, предсказуемым для организма способом – вакцинацией.
Особое внимание уделяется беременным и кормящим женщинам. Ведь они ответственны не только за свое здоровье, но и за здоровье своего ребенка. Поскольку беременность – фактор риска тяжелого течения инфекции, целесообразно сделать прививку от COVID-19 женщинам и мужчинам репродуктивного возраста на этапе планирования беременности.
С 27 декабря 2021 года в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.12.2021 №1615 «О проведении вакцинации детей против инфекции COVID-19» начата вакцинация детей в возрасте 12-17 лет с использованием инактивированной вакцины Vero Cell.
В большинстве случаев у детей заболевание протекает в легкой или в среднетяжелой форме. Однако, не исключается риск тяжелого течения заболевания, а также его долгосрочных неблагоприятных последствий. Дети с сопутствующей патологией входят в группу риска по развитию тяжёлого течения COVID-19.
Иммунизация детей в возрасте 12-17 лет против инфекции COVID-19 проводиться при наличии информированного согласия родителей (законных представителей) на проведение вакцинации.
Также не стоит забывать о ревакцинации взрослых. Она проводится всем желающим, получившим полный курс иммунизации более, чем 6 месяцев назад. Для ревакцинации используется вакцина «Спутник Лайт» российского производства.
Вакцинация – высокоэффективный и безопасный метод профилактики. Сделай прививку – опереди инфекцию!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *