Ельские спасатели рассказывают сельчанам о последствиях выжигания сухой растительности

Актуальное Служба 101 Службы информируют

Полагая, что выжигание сухой растительности – это своеобразная помощь природе, человек глубоко ошибается. И такие ошибки для кого-то могут стоит собственного здоровья, а то и жизни.  Чтобы не допустить беды с людьми, которые решили навести порядок на своей земле с помощью огня, спасатели районного подразделения МЧС ежедневно проводят рейды и напоминают жителям правила пожарной безопасности.

Так, в населенных пунктах района (Млынок, Добрынь, Даниловка), спасатели в беседах с сельчанами рассказали о количестве пожаров и причинах их возникновения, привели примеры трагических последствий человеческой беспечности от сжигания травы. Жителям деревень дали советы, как обезопасить себя и свой дом от пожара. Однако особое внимание в общении с  населением уделялось  пожароопасному периоду,  который несет в себе множество опасностей, как для человека, так и для окружающей среды. Местных жителей волновали многие вопросы, связанные с выжиганием сухой растительности, мусора на своих земельных участках, среди которых,  главный вопрос — какая ответственность предусмотрена законодательством за то или иное правонарушение. На все эти вопросы были даны компетентные ответы  работниками отдела по ЧС.  Одновременно с этим, посредством громкоговорящей связи работники МЧС напоминают жителям района об опасности весенних палов и действия в случае пожара.

-Сжигание травы не приносит никакой пользы. Если вы хотите избавиться от ненужной растительности на участке, скосите её, перепашите или перекопайте землю. Это будет в разы лучше для почвы, она не потеряет полезные микроэлементы, которые распыляются при сгорании травы. А главное – это будет безопасней,- поделился с местной жительницей советом инспектор отдела по ЧС Дмитрий Захаров.

Не проходите мимо горящей травы! При невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в МЧС по номеру «101 или 112».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *