Иерей Валерий, настоятель храма Нерукотворного Образа Господня в аг. Заширье: «Церковь – это больница, где душе помогают исцелиться»

Актуальное Культура Религия

Жизнь священников сегодня спокойной не назовешь: им приходится выполнять множество задач, порой вовсе не свойственных церковнослужителям.

По словам иерея Валерия, настоятеля храма Нерукотворного Образа Господня в аг. Заширье, сегодня священнику приходится быть не только педагогом, психологом, целителем людских душ, мудрецом, но и хозяйственником, в некоторой степени строителем и даже ландшафтным дизайнером. Кроме духовной деятельности и забот о пастве, священник занимается ремонтом приходского храма и благоустройством церковной территории. Так, недавно высадили туи, которые украсили заширский церковный двор.

История храма Нерукотворного Образа Господня в аг. Заширье берет свое начало 1 декабря 1997 года, когда было дано разрешение на его строительство, которое велось с 1998 по 2002 год. Первое богослужение в заширском храме состоялось 29 августа 2002 года.

– Важнейшей миссией воцерковленного человека является посещение храма – дома Божьего, – убежден отец Валерий. – Но, к сожалению, в последнее время очень мало людей приходит в церковь. В основном сельчане пожилого возраста стараются по возможности бывать в храме. Некоторые приходят в церковь только по большим праздникам. А ведь посещение храма освящает жизнь человека, наполняет ее светом добра и сострадания, любви и всепрощения. Без церкви нет спасения.

Каждый человек отягощен грехами. А церковь – это больница, где душе помогают исцелиться. В храм приходят врачевать душу. Церковь помогает бороться с греховными мыслями и поступками. Ведь сам по себе человек очень слабый. Он не может устоять перед соблазнами и искушениями современного мира.

Благодатно то место, на котором стоит храм, благословенно то селение, где есть церковь. Христос – путеводная наша звезда, надежда и спасение наше. Никакие богатства мира не заменят Бога! Живите с Богом! Радуйтесь всегда в Господе!

Анастасия Беляк

Текст опубликован в газете «НГ» от 23 марта под заголовком «Исцелить души»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *