Вниманию налоговых агентов

ИМНС Службы информируют

Инспекция МНС по Мозырскому району обращает внимание, что с 01.01.2022 Законом Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З (далее – Закон № 141-З) дополнена статья 214 Налогового кодекса пунктом 7, согласно которому установлена ставка подоходного налога с физических лиц в размере двадцать (20) процентов в отношении доходов:
— исчисленных в соответствии с законодательством налоговым органом исходя из сумм превышения расходов над доходами;
— при установлении контролирующим органом факта неправомерного не удержания и не перечисления в бюджет подоходного налога с физических лиц налоговым агентом;

— при установлении контролирующим органом факта регистрации в СККС суммы дохода в виде выигрыша (возвращенных несыгравших ставок) на физическое лицо, которому фактически выплата (перевод, перечисление) выигрыша (возвращенных несыгравших ставок) не осуществлялась.
Кроме того, с 01.01.2022 Законом № 141-З введена статья 216-1, согласно которой предусмотрены порядок и сроки представления налоговыми агентами налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц.

Так, налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц за отчетный период.
Отчетным периодом для целей представления налоговой декларации (расчета) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц является истекший календарный квартал налогового периода.
Налоговая декларация (расчет) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *