Начальник группы по гражданству и миграции Ельского РОВД о биометрических документах 

Общество Правовое поле РОВД


Новые биометрические документы появились в Беларуси.

Белорусы сейчас могут заказать ID-карту — документ внутреннего пользования, действие которого распространяется только на территории страны, а также биометрический паспорт, необходимый для пересечения границы либо пребывания за рубежом.
Новые документы используются параллельно с действующим белорусским паспортом образца 1996 года, пояснил начальник группы по гражданству и миграции Ельского РОВД Александр Романов. А вот для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в республике, с 1 сентября 2021 года биометрические документы стали обязательными. Старые документы (тот же вид на жительство) можно будет использовать только до окончания срока их действия, после чего необходимо обязательно получить биометрические документы.
— ID-карту можно смело назвать документ больших возможностей, — отмечает Александр Романов. — Маленькая пластиковая карточка с виду похожа на водительское удостоверение: на ней можно увидеть ФИО и фотографию владельца, дату его рождения, гражданство, пол, идентификационный номер. С обратной стороны размещен QR-код. Скрытые возможности этой пластиковой карты уникальны: в нее встроен чип, на котором находится биометрическая информация человека. Благодаря этому владелец карты персонифицируется во всех системах.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *