Россиянка Наталья Фомина, хоть и живет в Беларуси не так давно, но считает ее своей второй Родиной

Актуальное Бацькаўшчына Год исторической памяти Личности

Россиянка Наталья Фомина, хоть и живет в Беларуси не так давно, но считает ее своей второй Родиной.

На Ельщине она чувствует себя настолько комфортно, что вполне счастлива. По ее словам, это самое лучшее место для спокойной и размеренной жизни.

– Мать у меня была донской казачкой, а отец – украинцем, брат живет в Татарстане… – говорит россиянка. – Вот такой интернационал. А себя считаю белоруской. Я всегда говорила, что нужно жить там, где тебе комфортно и хорошо.

В Богутичи уроженка г. Оренбурга приехала в 2009 году, да так и осталась здесь.

– Для нас, выходцев из СССР, на всем постсоветском пространстве есть родные сердцу уголки, – говорит Наталья Фомина. – А Беларусь меня всегда привлекала своими устоявшимися традициями, дружелюбием и толерантностью. А еще я очень люблю нашего Президента (говорю нашего, потому что уже более десяти лет здесь живу). Александр Григорьевич – мудрейший человек. Он знает, чего хочет, и упорно идет к своей цели. И в данной ситуации он оказался на высоте. Огромнейшее ему спасибо за все, что он делает. Я хоть и не имею права голосовать, так как у меня российский паспорт, но всегда поддерживала и поддерживаю белорусского Президента.

Я много поездила по свету, побывала в разных местах, но здесь моя душа не нарадуется – мне очень нравится жить в Богутичах. К сожалению, возраст и здоровье сейчас мне не позволяют вести активный образ жизни. Но у меня есть замечательная помощница – моя Настя, самый лучший на свете соцработник. Мы с ней и новости обсудим, и по душам поговорим. Она такая же сердобольная, как и я. Привезет брошенного, несчастного котенка, а я его обогрею и накормлю. Ох, как душа болит за всех «брошенок», голодных, холодных, никому не нужных. Как человек, так и животные, нуждаются в добром слове, заботе и любви. Кроме соцработника Насти, шести кошек и моего друга-телевизора у меня  никогошеньки нет на белом свете. А когда-то была семья, муж…

Наталья Павловна рассказала, что судьба ее никогда не баловала. Муж умер давно, родственники есть, но живут далеко. До выхода на пенсию кем только не работала! Последние годы дояркой в совхозе. Кстати, получает она две пенсии – российскую и белорусскую. На жизнь, по словам женщины, хватает.

Стоит заметить, Наталья Павловна располагает к себе своей приветливостью, открытостью, широтой души и необыкновенной щедростью. Прощаясь с нами, она несколько раз нам вдогонку произнесла: «Только не забудьте про нашего Президента написать».

Жанна Найман

Фото Анастасии Беляк

Текст опубликован в газете «НГ» от 2 апреля



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *