ВИДЕО: Побывали на делянке в Кочищанском лесничестве, узнали о заготовке сока для собственных нужд

Актуальное Видео Предприятия Природа и человек

С конца марта в Ельском лесхозе активно идет заготовка и реализация березового сока.

Желающие могут купить сок прямо на делянке в лесу на условиях франко-лесосека. Так, журналисты «НГ» на днях побывали на делянке в Кочищанском лесничестве, где узнали, как жители Ельщины могут заготовить сок для собственных нужд самостоятельно и бесплатно. Подробности — в ВИДЕО:

В соответствии со ст. 44 Лесного Кодекса Республики Беларусь, заготовка древесного сока гражданами для собственных нужд осуществляется на участках лесного фонда, определяемых для этих целей лесхозами и их структурными подразделениями — лесничествами, бесплатно, с соблюдением установленных Правил заготовки второстепенных лесных ресурсов и   осуществления побочного лесопользования, а также Специфических требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах.

Для заготовки сока гражданами для собственных нужд самостоятельно необходимо обратиться в ближайшее лесничество по месту жительства, где будут указаны отведенные для этих целей участки и проведен инструктаж по соблюдению правил подсочки и требований пожарной безопасности в лесу. Заготовка гражданами сока должна производиться под контролем работников лесной охраны.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *