Выращиванием и заготовкой голубики в Ельском районе ООО «Бэримор» занимается не первый год

Актуальное Предприятия Экономика и бизнес

Не первый год ООО «Бэрримор» занимается выращиванием и заготовкой голубики, которую возделывают на площади более 15 га недалеко от Ельска.

Сейчас кусты голубики утопают в цветах, что предвещает хороший урожай. Видно, что за ровными рядами кустов молодильной ягоды ухаживают с любовью – и земля щедро воздает людям за любовь и заботу.

– Надо понимать, что голубика относительно новая для нашей страны ягодная культура, – рассказал учредитель ООО «Бэрримор» Сергей Литвинчук. – Эта ягодная культура родом с североамериканского континента. На восточном побережье США в диком состоянии произрастают 26 видов голубики. Именно эти растения стали предками современных гибридов той дикой ягоды. Сейчас по всему миру существует более 110 сортов голубики. Эта культура покоряет огромнейшие территории: ее возделывают примерно на 130 тысячах гектаров. Например, в Чили 25% площадей сельхозугодий отведено под голубику. Поскольку страна расположена в Южном полушарии, урожай собирают с ноября по март, когда в США и Европе ее нет. Поэтому почти вся чилийская голубика идет на экспорт. В тех же Штатах потребление этой ягоды каждые три года удваивается.

Широко начали возделывать голубику и в Европе. Прежде чем заниматься разведением этой ягоды, я объехал многие страны и своими глазами видел, где и как выращивают эту культуру. Много раз наблюдал за процессом посадки и сбора урожая сладкой ягоды в Польше. И у самого возникло желание начать заниматься голубикой. Поэтому и было принято решение заняться разведением и возделыванием этой ягоды на землях в Ельском районе.

Четвертый сезон занимаются голубикой работники ООО «Бэрримор». Каждый куст здесь на контроле специалистов.

– За голубикой мы ухаживаем с любовью, ведь каждый кустик, как дитя малое – требует к себе внимания и заботы, – пояснил директор ООО «Бэрримор» Дмитрий Капнин. – Куст и подкормить надо вовремя, и обработать, чтобы слаще была ягода, и обрезать, и урожай собрать. У нас уже есть опыт возделывания этой сладкой и такой востребованной ягоды.

В прошлом году ООО «Бэрримор» приглашало сезонных работников на сбор ягоды. Некоторые ельчане уже не раз отправлялись на подработку. С удовольствием собирали ягоду пенсионеры, студенты, школьники и те, кто находился в отпусках. Люди с пользой проводили время, зарабатывая приличные деньги на сборе ягоды. Некоторые уже сейчас интересуются, когда начнется сбор нового урожая, чтобы успеть подработать на этом. В ООО «Бэрримор» пояснили, что сбор ягоды планируется в июле, а объявление о начале этих работ будет размещено в районной газете «Народны голас». К слову, голубика, собранная на ельской земле в ООО «Бэрримор», поставляется в Россию, в торговые объекты Минска, Гомеля и Мозыря. Уже сейчас они ждут эту молодильную ягоду, так как известно, что голубика – очень полезная ягода, которая способна не только сдерживать процессы старения, но и омолаживать организм.

Татьяна Петрухно

Текст опубликован в газете «НГ» от 11 июня под заголовком «Плантация голубики в Ельском районе»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *