Ельские спасатели чтят память своих коллег

Главное Служба 101

Память – это прочный несгибаемый стержень человеческого рода. Она не просто удерживает людей, оберегая от бурных ветров переменчивых идей и мнений. Она сохраняет в человеке благодарность и любовь к родному уголку земли, где он обрел себя, где получил все необходимое, нужное и ценное, что делает его настоящим гражданином своей страны, наследником отцовских традиций. Так, уже по давно сложившейся традиции в преддверии празднования Дня пожарной службы работники МЧС совместно  с молодым поколением посетили место захоронения начальника караула Ельской профессиональной пожарной команды Мазуренко Савелия. Который, за смелость и отвагу, проявленные при тушении пожара награжден медалью «За отвагу на пожаре».

-Будучи начальником караула Ельской профессиональной пожарной команды, в ночь с 16 на 17 марта 1966 года в гараже Ельского кинотеатра от замыкания электропроводов при зарядке аккумуляторов загорелась кабина одной из автомашин. По прибытию на пожар силами караула было быстро ликвидировано загорание в автомобиле и в самом гараже. Однако продолжалось горение бензина в топливном баке автомобиля, что грозило взрывом и распространению огня на другие автомобили с ценными грузами, стоявшие в гараже. Медлить было нельзя… Тогда Савелий Фомич своим телом и брезентовым плащом накрыл горящий бензобак, чем прекратил горение и предотвратил угрозу взрыва. А дома он только вскользь сказал о том, как тушили пожар, скромно умолчав о своем поступке, чтобы я с детьми не волновалась. Только спустя время Савелий поведал всю правду о том пожаре, за который и был удостоен заслуженной награды,- рассказал ребятам заместитель начальника отдела по ЧС Валерий Свижевский.

Юные спасатели-пожарные, которые являются также и активистами  белорусского республиканского союза молодежи благоустроили место захоронения, почтили минутой молчания героя-пожарного и возложили цветы.

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *