Журналистское расследование: Почему красноармейцы похоронены в Движках? ЧАСТЬ 2

Год исторической памяти Новости Ельщины Помним и чтим

За деревней Движки, на опушке леса, стоит памятник красноармейцу Матросову, а на гражданском кладбище – Ставцевилья. Эти красноармейцы были убиты, находясь на боевом посту. Так гласят надписи на памятниках.

Статья, вышедшая в «районке» 15 июня 2022 года, вызвала резонанс у местных жителей, которые живо заинтересовались тем, что же случилось в далеком 1932 году в деревне Движки и почему красноармейцы похоронены в их деревне. В ходе журналистского расследования нам удалось получить дополнительные сведения.

– В Ремезовском сельском Совете, впрочем, как и любом другом сельсовете, есть книга учета захоронений, – рассказал председатель сельсовета Александр Леонов. – В этой книге сохранилась запись о захоронении красноармейца на гражданском кладбище в д. Движки. Фамилия бойца значится как Ставцев, а имя его Илья, хотя на памятнике с красной звездой, который расположен в центре кладбища, надпись слита и читается, как одно слово – Ставцевилья.  Надпись на плите гласит, что здесь захоронен красноармеец железнодорожного полка, который 3 августа 1932 года был зверски убит на боевом посту. И еще здесь значится дата рождения Ставцева Ильи – 1908 год. Небольшой отрезок жизни прожил этот парень, всего-то 24 года… Что случилось в далеком 1932 году и почему погиб красноармеец, нам неизвестно.

Местные жители рассказывают, что когда-то вблизи деревни Движки проходила узкоколейная железнодорожная ветвь. Вот и охраняли ее красноармейцы в 30-е годы. Да и надпись на памятнике на гражданском кладбище в Движках подтверждает факт о том, что Ставцев Илья был красноармейцем железнодорожного полка.

А вот о втором памятнике, который одиноко стоит за деревней в тени молодых деревьев, сведений сохранилось еще меньше. Известно, что когда-то надгробие было установлено на могиле красноармейца Матросова в открытом поле, но в 70-80 годы прошлого века его перевезли на опушку леса.  В Ремезовском сельском Совете в книге учета захоронений этот памятник не значится.

– По имеющейся у нас информации, это было место гибели красноармейца Матросова, который трагически погиб в далеком 1932 году, – пояснил Александр Леонов. – Что случилось и почему погиб солдат? Об этом трудно судить. Ведь в то время не велось войн на нашей земле. Работники сельсовета общались со многими местными жителями, чтобы узнать причину трагедии и место, где ранее был установлен этот памятник. Однако все говорят, что памятник когда-то стоял в поле, а указать конкретное место никто не может.  В военкомате и краеведческом музее сведения о красноармейце Матросове отсутствуют, как и о Ставцеве.

А вот 90-летняя жительница деревни Движки Мария Федоровна Тимощенко поведала нам такую историю:

– Родилась я в 1932 году. Наша семья жила на хуторе Лешники, который позже, как и другие хутора, расположенные в округе, объединили и вместе со всеми хуторянами нас переселили в деревню Движки. Недалеко от нашего хутора находились памятники, установленные красноармейцам. Сама я не знаю, что за беда приключилась с солдатиками. Но помню, как сельчане рассказывали такую легенду, что будто бы двое солдат погибли из-за местной движковской красавицы, в которую были влюблены.

Конечно, легенда имеет место быть, однако на памятниках указана конкретная причина смерти красноармейцев. Так, на памятнике, установленном на гражданском кладбище в Движках, написано, что красноармеец железнодорожного полка Ставцев Илья был зверски убит на боевом посту 3 августа 1932 года. Да и на памятнике красноармейцу Матросову выбито: «Убит на посту», а далее дата стоит – 27.5.32 года. Как видим, красноармейцы погибли в 1932 году, выполняя свой солдатский долг, охраняя железную дорогу от врагов-бандитов.  И дата смерти у них разная: один погиб 27 мая, а второй – 3 августа. Так что, как видим, красивая легенда не соответствует фактам.

Местные жители вспоминают, что родственники Ставцева Ильи приезжали в       д. Движки и перезахоронили его на гражданском кладбище. А про красноармейца Матросова до сегодняшнего времени ничего не известно. Только помнят люди, как перетянули памятник Матросову из поля поближе к лесу, где он и сейчас находится. Хотя, кто знает, может быть кто-то из родных или дальних родственников прочтет эти строки и приедет почтить память солдатика, погибшего на посту…

Татьяна Петрухно

В ТЕМУ:

Журналистское расследование: Почему красноармейцы похоронены в Движках?

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *