Горячие работы августа: что нужно успеть сделать в огороде в августе, чтобы не остаться без урожая

Общество

В начале месяца нужно успеть собрать  урожай чеснока и лука-репки. Их следует хорошенько просушить, но только не на солнце, а под навесом. Так он будет хорошо храниться.

Поливаем, подкармливаем и рыхлим баклажаны, а также перцы и томаты.
Продолжаем сбор огурцов и кабачков. Огурцы вновь накрываем пленкой на ночь, так как ночи уже стали прохладные.

Регулярно собираем поспевающие томаты и перцы, а лишние цветки во второй половине августа рекомендуют оборвать: плоды из них не вызреют, а только задержат поспевание и снизят качество уже имеющихся.

При первых признаках фитофтороза лучше сразу снять все томаты (в том числе зеленые). Кабачки и патиссоны, собранные в августе, лучше и дольше всего хранятся. Следует помнить о том, что за две недели до уборки какой-либо овощной культуры необходимо прекратить ее поливать.
В августе кочаны капусты набирают вес, поэтому для них сохраняем обильные поливы и подкормки для поздних сортов.
Август — хорошее время для повторных посевов редиса и салата. На освободившиеся грядки лучше всего посеять сидераты — горох, горчицу белую, календулу.

В середине августа уже можно начать пересадку клубники и земляники садовой. Если на своем участке вы выращиваете не ремонтантную малину, необходимо провести обрезку растения. Двулетние отплодоносившие побеги рекомендуется обрезать сразу после сбора урожая. Старые побеги достаточно просто отличить от молодых: кора на них темная, иногда шелушащаяся.

В конце августа красную и белую смородину размножают одревесневшими черенками либо отводками, «отправленными» на укоренение еще в начале весны. В конце лета или в начале осени их высаживают на постоянное место, а затем регулярно поливают.

Как видим, не зря народная мудрость гласит: «Август устали не знает — собирает, припасает. Август на зимний стол готовит разносол. Август — собирает, а зима проедает».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *