Лето безопасное: родители должны объяснять детям правила безопасности на воде

Общество

Как показывает жизнь, угрозы подстерегают как маленьких, так и больших детей. Больше всего трагических случаев с детьми происходит на водоемах.

Вода: радость или беда?

Именно отдых, связанный с природными водоемами, считается наиболее опасным. Необходимо помнить о том, что ребенку хватит полторы минуты, чтобы утонуть. Трагедия может произойти не только на речке или озере, но и на даче или в другом месте, где есть большие емкости с водой. Поэтому категорически нельзя оставлять ребенка без присмотра. Если ребенок научился плавать, необходимо ему объяснить, что делать это он может только вблизи берега, но ни в коем случае не на глубине. Безопасность превыше всего, поэтому обязательно нужно брать с собой на водоем круги и нарукавники для плавания, а лучше – специальные жилеты.

Тепловой и солнечный удар

Если на улице очень жарко, у ребенка может случиться тепловой удар, причем даже не только на улице, но и в помещении. Тепловой удар случается от перегрева, поэтому нельзя оставлять малыша в закрытом помещении, где очень жарко (особенно это касается автомобиля). Солнечный удар также можно получить, если долго находиться под солнцем без головного убора.

Чтобы избежать обезвоживания, летом обязательно нужно давать детям пить больше воды, особенно это актуально для активных детей.

Ядовитые растения

Возле водоемов и в лесу встречаются красивые кустарники и цветы, которые хочется не только понюхать, но и попробовать, но они могут быть ядовитыми. Поэтому необходимо объяснить ребенку, что нельзя рвать и тащить в рот любые растения, лучше любоваться ими со стороны. Такую же опасность представляют дикорастущие ягоды, грибы и корешки неизвестных растений.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *