Более 30 лет трудится в Ельском лесхозе Александр Приходько

Личности Общество

Для Александра Приходько, начальника отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Ельского лесхоза, нет невыполнимых задач.

За 34 года работы в лесной отрасли он досконально изучил все процессы производства и без труда справляется со своими профессиональными обязанностями.

В лесной отрасли, которая является одним из главных секторов развития экономики района, Александр Приходько трудится с декабря 1988 года. Прошел путь от мастера переработки древесины до руководителя отдела лесного хозяйства. Глубокие знания, богатый опыт, удивительная проницательность позволяют ему не только достойным образом организовывать сложнейший процесс работы, рассчитывать его перспективу, но и достигать самых высоких результатов.

По словам Александра Александровича, знание своего дела, трудолюбие, ответственность и воля к совершенствованию способны преодолеть любые преграды.

– Бытует мнение, что работа в лесной отрасли тихая и спокойная, однако это далеко не так, – говорит Александр Александрович. –  В сфере обязанностей специалистов – лесная охрана и пожарный надзор, приемка результатов лесохозяйственных и лесовосстановительных работ и многое-многое другое.

Время не стоит на месте, все движется, меняется, но неизменными остаются главные приоритеты лесохозяйственной деятельности. Одним из  приоритетных направлений является лесовосстановление. В течение двух-трех лет все площади, высвободившиеся в результате сплошных санитарных вырубок и главного пользования, засаживаются молодым лесом. Правда, естественным путем при определенной влажности лес восстанавливается гораздо быстрее. К сожалению, последние засушливые годы повлияли на темпы лесовосстановления. Однако нынешний год оказался благоприятным для посадки леса – более 700 гектаров (200 га посева и 500 га посадки). Наша задача – не допустить истощения лесных ресурсов, увеличивать посев и посадки. При этом объемы заготовки тоже увеличиваются.

Стоит заметить, увеличение объема вырубок – процесс естественный, который будет продолжаться и дальше. Наиболее активным он станет к 2030 году. Кстати, планы закладываются на 10 лет вперед и не зависят от цен на древесину или чьего-то желания вырубить больше. Так, на следующее десятилетие ежегодный объем по главному пользованию Ельскому лесхозу доведен до 233 тыс. кубометров древесины.

Подробности читайте в газете «НГ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *