Врач-нарколог Ельской ЦРБ Нина Мусская предупреждает об опасности употребления наркотиков

Здоровье Нет - наркотикам! Общество

Наркомания сегодня считается одним из самых опасных заболеваний. По словам врача-нарколога Ельской ЦРБ Нины Мусской, наркозависимость развивается стремительно, и самостоятельно остановить этот процесс человек не в состоянии.

— Опасность наркомании для человека заключается в том, что он теряет контроль над собственным поведением, перестает думать о чем-либо, кроме наркотиков, –  рассказывает врач-нарколог Нина Мусская. – Происходит быстрое привыкание к стимулирующим препаратам. Для возникновения болезни достаточно двух-трех использований наркотика. Патология имеет хроническое течение, а это значит, что избавиться от нее полностью невозможно. Максимальный результат, на который может рассчитывать больной, – это переход болезни в стадию ремиссии. В результате наркозависимый доводит себя до инвалидности или смерти.

Врачи постоянно рассказывают об опасности наркомании, но это не останавливает молодых людей, желающих «кайфануть». К сожалению, часто ни педагоги, ни родители даже не подозревают, что их дети, ученики употребляют наркотические вещества, а узнают об этом лишь тогда, когда ребенок попадает в больницу или милицию.

Сегодня на профилактическом учете у нарколога состоят 12 молодых людей в возрасте от 20 до 40 лет, среди них не только жители Ельска, но и района. К счастью, несовершеннолетних в нашей базе данных нет. Но это не значит, что родителям можно вздохнуть с облегчением.

Об этой проблеме нужно говорить постоянно, не замалчивать ее, проводить с детьми не только беседы, но формировать у них желание вести здоровый образ жизни. Кстати, алкоголь тоже относится к разряду наркотических веществ. Как показывает милицейская статистика, больше всего преступлений совершают алкоголики и наркоманы. Зависимые полностью подчинены желанию ввести еще одну дозу. Ради этого они готовы на все.

Опасность наркомании состоит еще и в том, что те вещи, которые кажутся пациентам безобидными, в реальности часто приводят к летальному исходу. Так обстоит ситуация со спайсами. Наркопроизводители, пытаясь обойти закон, добавляют в курительный состав сильные стимуляторы, при отравлении которыми отказывают внутренние органы. В какой-то момент почки, печень, сердце, легкие перестают справляться со своими функциями и отказывают. Тогда развивается полиорганная недостаточность. Негативные изменения затрагивают и работу головного мозга. В результате больной стремительно деградирует.

Люди, зависимые от наркотиков, не могут занимать престижные должности, учиться в хороших образовательных учреждениях. Но это далеко не все факторы, которых нужно опасаться. На практике их гораздо больше. Но уже и на основании вышесказанного становится понятно, что наркотическая зависимость – это капкан, в который лучше не попадать.

Жанна Найман

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *