День фармацевтов  отмечают 15 октября в Беларуси

Актуальное Здоровье Общество

День работников фармацевтической и микробиологической промышленности проходит в Республике Беларусь каждый год 15 октября. Событие учреждено Указом Президента страны № 157 от 26 марта 1998 года.

Заведующий аптекой №74/2 Галина Колбасина

Фармакология появилась много лет назад. Люди начали применять различные травы в лечебных целях еще до того, как научились писать. Первые исследования целебных свойств растений проводились в Древней Греции в IV веке до н. э. Когда человек узнал, что от трав можно получать пользу, дело стало стремительно развиваться. Позднее появились зелья и снадобья, у каждого из которых было свое предназначение.

Несмотря на широкое распространение природных лекарственных средств, фармакологию в те времена не выделяли как отдельное направление – все это входило в медицину. Первое разделение случилось на Сицилии (Италия) в 1231 году. Именно в то время появились отделившиеся от больниц аптеки, ставшие отдельной структурой, где цены на лекарства устанавливало государство, а не медицинские работники.

19 мая 1581 года в Российской Федерации (Удельная Русь) князь Иван IV (Грозный) обнародовал указ об открытии первой «царской» аптеки. Перечень выставленного товара был доступен лишь особам, приближенным к царю. И только спустя сто двадцать лет, в 1701 году, благодаря царю Петру I Великому 22 ноября появился указ, разрешающий открывать аптеки частным лицам, но запрещающий продажу лекарственных средств в зелейных лавках и иных подобных заведениях.

В августе 2011 года при реформировании государственного управления фармацевтической отраслью было ликвидировано производственное объединение «Белбиофарм», в составе которого тогда находились восемнадцать предприятий, заводов и комбинатов. Обязанности концерна были переданы Департаменту фармацевтической промышленности в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *