Зачем белить деревья осенью

Общество Природа и человек

Чтобы защитить деревья от грибковых заболеваний, грызунов, личинок насекомых-вредителей, ожогов, температурных колебаний, морозобоин и других повреждений, их нужно побелить. И делать это лучше всего в конце октября, начале ноября.

Чем белить

Рекомендуется приготовить состав на основе водоэмульсионной, водно-дисперсионной или алкидной краски.

Сама по себе водоэмульсионная краска защищает кору от гниения и уничтожает болезнетворные бактерии, но не защищает от насекомых.

Чтобы защитить ствол дерева и от паразитов, нужно добавить в краску медьсодержащие вещества.

В состав водно-дисперсионной краски входят антисептики. Лучше использовать латексные краски – более стойкие. Такая краска защитит от вредителей и разрушения древесины ультрафиолетом.

Алкидная повышает морозостойкость растений и устойчива к влаге, но не защищает от вредителей. Поэтому опытные садоводы советуют приготовить

домашнюю побелку. Готовится она просто: возьмите 10 литров воды, 2 кг извести, 400 г медного купороса – все это необходимо смешать, добавить клейстер или хозяйственное мыло и 1 кг глины.  После чего можно белить дерево.

Как белить

Предварительно дерево очищают от отмерших частей, но только не металлическими предметами. Делать это лучше после дождя. Все удаленные материалы обязательно нужно сжечь.

Затем ствол дерева продезинфицировать бордосской жидкостью и, когда раны просохнут, можно белить дерево, нанося побелку в два слоя.

Справка «НГ»:

Бордоская жидкость – самый популярный фунгицид, который дачники используют для защиты растений уже много лет. Но чтобы обработки пошли на пользу, этот препарат нужно правильно приготовить: смешать раствор медного купороса (сульфата меди в виде ярко-голубого порошка) и гашеную известь (известковое молоко).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *