Пожары в электроустановках в Ельском районе

Правовое поле Происшествия Служба 101 Службы информируют


Ельская районная энергогазинспекция сообщила, что за 10 месяцев 2022 года в Ельском районе в электроустановках бытовых потребителей  возникло 4 пожара.
Три пожара произошли из-за нарушений правил эксплуатации электрических сетей и электрооборудования, которое привело к короткому замыканию:
13.02.2022 г. — случился пожар в жилом доме в н. п. Заширье. При расследовании обстоятельств пожара Ельским РОВД выяснилось, что возгорание произошло из-за неисправности (аварийным режимом) электрооборудования.
18.03.2022 г. — случился пожар в хозяйственной постройки жилого дома в н. п. Засинцы. При расследовании обстоятельств пожара Ельским РОВД выяснилось, что возгорание произошло из-за короткого замыкания электропроводки.
02.09.2022 г.-  случился пожар в жилом доме в г. Ельске. При расследовании обстоятельств пожара энергогазинспекцией и Ельского РОЧС выяснилось, что возгорание произошло из-за короткого замыкания электропроводки в ванной комнате, в результате чего произошло возгорание деревянных досок потолочного перекрытия.
Один пожар произошёл из-за неправильной эксплуатации бытовых электроприборов:
22.03.2022 г. произошёл пожар в гараже в г. Ельск. При расследовании обстоятельств пожара энергогазинспекцией и Ельского РОЧС выяснилось, что возгорание произошло из-за воздействия высоких температур на легкосгораемые предметы от электронагревателя, включённого в электрическую сеть и оставленного без присмотра на длительное время.
Во многих случаях причинами возникновения пожаров может явиться:
• Нарушение изоляции проводов и кабелей, вызванное как механическим повреждением, так и физическим старением изоляционного материала;
• Завышение защиты от токов короткого замыкания (применение не калиброванных плавких вставок в предохранителях, «жучков») либо вообще её отсутствие;
• Применение в качестве электропроводки телефонных и контрольных кабелей и проводов;
• Отсутствие контроля за техническим состоянием электропроводки;
• Монтаж электропроводок, непредусмотренных проектом электроснабжения;
• Монтаж электропроводок лицами, не имеющими опыта, знаний и лицензии на выполнение электромонтажных работ;
Приемы борьбы с возгоранием электрооборудования просты, их не так уж и много, и проводиться они должны, как в процессе монтажа новой, так и при эксплуатации уже действующей электропроводки. Важно не допускать эксплуатации старых проводов и кабелей с поврежденной изоляцией. Чтобы не допустить короткого замыкания, в сети необходимо устанавливать автоматические выключатели или дифференциальные автоматические выключатели. Для определения пригодности электропроводки к эксплуатации необходимо проверять состояние её изоляции, путём проведение электрофизических измерений. Электропроводка считается годной, если путём замеров её изоляция она не стала меньше 0,5 МОм. Профилактические замеры сопротивления изоляции должны проводиться не реже одного раза в три года и производиться организацией, имеющей на это специальное разрешение, так называемый аттестат аккредитации.
Эти простые рекомендации позволят избежать короткого замыкания, и как следствие, пожара.

 Перевозчиков А. В.,

начальник Ельской энергогазинспекции



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *