Обеспечение безопасности при выполнении кровельных работ

Общество Предприятия Службы информируют

«Информация о производственном травматизме при выполнении кровельных работ ».

Департамент государственной инспекции труда информирует руководителей и специалистов предприятий АПК, выполняющих кровельные работы при ремонте производственных зданий, о несчастном случае на производстве со смертельным исходом, происшедшем 26.09.2022г. с работающим КСУП «Братство» (Наровлянский район).

26.09.2022 во время производства кровельных работ на крыше одного из зданий товарного комплекса «Старая Свеча» (производилась замена листов шифера) произошло падение работающего Ц. в проём провалившегося листа шифера с высоты примерно 6м. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты потерпевшему не были выданы.

По результатам специального расследования установлено, что причинами происшедшего явились:

  1. Необеспечение безопасности при выполнении работ по ремонту кровли, выразившееся в проведение работ на высоте без оформления наряда-допуска, необеспечение потерпевшего средствами индивидуальной защиты от падения с высоты, а также допуск потерпевшего к выполнению работ повышенной опасности без инструктажа , стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Лицом, допустившим нарушения законодательства об охране труда, признан заместитель директора КСУП «Братство».

Обращаем внимание руководителей работ о необходимости оформления наряда-допуска при выполнении кровельных работ в котором должны быть определены и отражены все необходимые требования охраны труда. Одним из обязательных условий, исключающим возможность падения работающих  с высоты, является необходимость применения работающими предохранительных поясов. Также напоминаем, что проходы к местам производства кровельных работ должны быть ограждены перильным ограждением.

 

Гл. государственный инспектор

Мозырского межрайонного отдела                                       В.И. Правук



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *