Создать для ребенка безопасную среду – задача взрослых, считают сотрудники Ельского РОЧС

Новости Ельщины Образование Общество Служба 101 Службы информируют

Чтобы чрезвычайных ситуаций с детьми не происходило, работники районного подразделения МЧС в рамках акции «За безопасность вместе!» выступают на родительских собраниях в учреждениях образования района. Они рассказывают о печальной статистике пожаров, во время которых погибли дети, в том числе и в Гомельской области. Причиной многих пожаров стала детская шалость с огнем, но виновниками трагедий все же являются взрослые, которые,  оставляя в доступных местах спички и другие зажигательные средства, провоцируют ребенка на опасные игры с огнем.

— Главная проблема родителей в том, что они не придают значения простым вещам – хранят в доступном месте спички и зажигалки, оставляют детей без присмотра, — акцентировал внимание родителей заместитель начальника отдела по ЧС Игорь Бычковский.

По его словам, многих трагедий можно было избежать или свести к минимуму, если бы родители не проявляли порой преступную халатность и самоуверенность по отношению к своим детям.   Самое страшное, что, когда случается трагедия, уже ничего нельзя исправить…

К сожалению, родители не могут все время находиться рядом с детьми, но их главная задача – создать для ребенка безопасную среду, в которой он не будет подвергаться не оправданному риску. На сегодняшний день детский травматизм представляет собой серьезную проблему. Главной причиной травматизма является отсутствие должного надзора за детьми всех возрастных групп.

Сотрудники РОЧС не устают напоминать правила безопасности:

Храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах.

Не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

Обязательно объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться.

Ни в коем случае не запугивайте ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации.

Выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения.

Возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *