Горлица – символ верности и любви

Общество Природа и человек

На свадебных кортежах раньше часто прикрепляли фигурки лебедей или горлиц, символизирующих верность и преданность семье. Как и лебеди, горлицы всю жизнь верны одному партнеру и даже в случае его гибели, пропажи, не выбирают нового.

Кроме того, горлиц, как и белых голубей, многие ассоциируют с чистотой и миром.

В природе встречается около 10-ти видов горлиц. Пять из них обитает и у нас, в Беларуси. Пение горлицы напоминает нежное романтическое урчание, однако есть один вид птиц, чье пение больше похоже на смех. Это египетская горлица, которую так и называют «смеющаяся». Правда встретить в дикой природе ее практически невозможно.

У нее сизое оперенье крыльев, бурое с голубо-серыми пятнами на спинке, красно-винное на голове, грудке, шее. По бокам шеи расположены черные отметины. Такой же цвет у маховых перьев малой горлицы.

Малая горлица — единственный одомашненный вид. У неодомашненных особей выражена тяга к городам и селам. Гнезда пернатые предпочитают вить поблизости от людских поселений. Их нередко можно увидеть сидящими на проводах. Горлицы легко приручаются и прекрасно живут с человеком в качестве домашнего питомца.

Интересный факт. Первыми почтовыми птицами были не голуби, как многие считают, а горлицы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *