Производственный травматизм при выполнении работ с лесов

Здоровье Общество Правовое поле Службы информируют


Департамент государственной инспекции труда информирует руководителей и специалистов предприятий Ельского района выполняющих работы с лесов, о несчастном случае на производстве приведшем к тяжёлой производственной травме, происшедшей в ноябре 2022 года с работником ОДО «БелКонсалт-А» (Наровлянский район).
29.11.2022 года  работник К. при подъёме по вертикальной лестнице на настил лесов упал в проём и получил тяжёлую производственную травму.
По результатам специального расследования установлено, что причинами происшедшего явились:
1. нарушение требований проекта производства работ по объекту, выразившееся в:
1.1. необорудовании лесов лестницами для подъема и спуска людей, верхний конец которых должен быть закреплен к поперечинам лесов и угол наклона лестниц не должен превышать 600 к горизонтальной поверхности, установленнымив шахматном порядке.
1.2. необеспечении расположения проемов в настилах лесов для выхода с лестниц на ярусы в шахматном порядке, а не один под другим.
1.3. необорудовании настилов лесов люками в месте выхода рабочего с лестницы на настил.
1.4.Некачественное проведение приемки лесов в эксплуатациюи ежедневного осмотра строительных лесов
Лицами, допустившим нарушения законодательства об охране труда, признаны главный инженер, производиель работ, инженер по охране труда ОДО «БелКонсалт-А», а также сам потерпевший
Обращаем внимание руководителей и специалистов организаций на необходимость установки лесов в строгом соответствии с требованиями Инструкции по эксплуатации лесов, а также о необходимости проведения качественной приемки лесов в эксплуатацию. Предлагаем провести внеплановый инструктаж по охране труда работникам, выполняющим работы с лесов.

Гл. государственный инспектор
Мозырского межрайонного отдела В.И. Правук



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *