Контейнерные площадки – не место для свалки

Общество Службы информируют

Некоторые жители Ельского района жалуются на несвоевременный вывоз мусора коммунальниками, а те, в свою очередь, – на недобросовестных граждан, захламляющих контейнерные площадки. О «мусорных» проблемах мы побеседовали с инженером по охране окружающей среды КЖЭУП «Ельское» Кристиной Богач.

По чьей вине контейнерные площадки  нередко превращаются в свалки?

– К сожалению, пока не удается искоренить дурную привычку некоторых горожан выбрасывать мусор не в контейнер, а рядом с ним. Складирование отходов рядом с контейнерными площадками – наиболее частое нарушение законодательства гражданами. Мало того, что это портит внешний вид нашего города, но и создает дополнительные трудности работникам КЖЭУП «Ельское» (людям руками приходится собирать растасканный собаками мусор или сброшенные в кучу растительные отходы). Большинство понимает, что грубо нарушили законодательство, но добровольно редко кто уберет за собой. Стоит заметить, складирование мусора и других бытовых отходов вне специально отведенных мест наказывается штрафом.

Что же касается своевременного вывоза мусора, то вывоз отходов с контейнерных площадок осуществляется согласно схеме, согласованной с райисполкомом и районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды. Согласно установленному графику два мусоровоза вывозят бытовые отходы с 48 контейнерных площадок, установленных в г. Ельске. В январе этого года коммунальники благоустроили 3 контейнерные площадки. В прошлом году отремонтировали 16 контейнерных площадок, закупили 34 контейнера, из них 16 – за бюджетные средства, выделенные райисполкомом.

– А что делать с растительным мусором, часто спрашивают наши читатели.

– Жители многоквартирного жилого фонда нередко самовольно разбивают огороды и клумбы под своими окнами. Мало того, что это является нарушением земельного законодательства, так они еще выбрасывают растительный мусор рядом с контейнерной площадкой, что недопустимо. Растительные отходы подлежат компостированию.

Хочу обратить особое внимание на недопустимость спиливания деревьев, растущих на землях общего пользования, даже если когда-то вы это дерево или куст посадили. Спил деревьев и обрезание веток могут производить только работники КЖЭУП «Ельское». Если вдруг кому-то мешает дерево, растущее под балконом или окном, нужно обратиться к нам с заявлением, в котором необходимо указать, по какой причине вы хотите спилить то или иное древесное растение.

Кроме того, есть вопросы и к некоторым юрлицам. Владельцы ряда частных магазинов выбрасывают мусор в контейнеры, предназначенные для жильцов многоквартирных домов. Юрлица и ИП должны заключить договор с КЖЭУП «Ельское» о вывозе мусора и приобрести контейнеры, на которых должна быть надпись, кому они принадлежат.

– А как поступать с растительными и твердыми бытовыми отходами жителям частного сектора?

– Жители, проживающие в частных домовладениях, где есть огород и сад, должны отвести место для компостной ямы, в которую будут складировать растительный мусор. Кстати, после перегнивания из него получается хорошее удобрение для овощных культур. А срезанные ветви деревьев необходимо использовать в качестве топлива. В крайнем случае, их можно измельчить, чтобы они поместились в контейнеры.

Все желающие ельчане, проживающие в частном секторе, получили  контейнеры: красный – для твердых бытовых отходов (ТБО) и серый – для смешанных отходов. Кто еще не получил, может подойти к нам с паспортом, заключить договор и взять контейнеры (предоставляются бесплатно). Единственное но: наше предприятие не развозит их по домам.

Чтобы избавиться от старой мебели, бытовой техники (должна быть цельная, не разобранная по частям), строительных отходов законным способом, нужно прийти в КЖЭУП и написать заявление. Вывоз отходов – платная услуга, сумма зависит от объема и расстояния. Наш представитель придет и оценит количество отходов.

Сбор крупногабаритных отходов осуществляется на контейнерных площадках в специально отведенном месте.

– А как обстоят дела с раздельным сбором мусора? Люди говорят, что работники коммунхоза забрасывают мусор из контейнеров вторичной переработки в общий бытовой мусор, в одну машину.

– Дело в том, что отходы из контейнеров вторсырья – бумага, пластик, стекло… –  получаются, как правило, не в чистом виде. Например, среди стеклянных бутылок часто можно найти брошенный кем-то пластик, бумагу и т.п. Поэтому все равно коммунальникам приходится перебирать и сортировать вторсырье, как и твердые коммунальные отходы. Кстати, жители Ельского района могут собирать макулатуру, ПЭТ-бутылки и сдавать на приемный пункт КЖЭУП за определенную плату.

К сожалению, до сих пор многие не задумываются о проблеме загрязнения окружающей среды и не только не утруждают себя в сборе пластика, но и выбрасывают его в окружающую среду. Посмотрите, сколько кругом валяется пластиковых бутылок, стаканчиков и полиэтиленовых пакетов!

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *