Деревенька моя

Бацькаўшчына Общество

Те, что за Богом жили…

Именно так, по рассказам старожилов, расшифровывается название деревни Забозье, расположенной в 11 км от д. Богутичи. Сейчас там осталось всего несколько нежилых домов… Но деревня живет в памяти ее уроженцев, деток – забозят.

— Я ведь сама родом из Забозья, — рассказывает Зинаида Гриневич, староста д. Богутичи. – И когда речь заходит о родной деревеньке, сердце мое сжимается от боли. Помню, раньше в нашей деревне был магазин, начальная школа, в которую я ходила, клуб, одним словом, цивилизация… А детей сколько было! В каждом доме по трое-четверо, а то и больше… Мы в детстве до позднего вечера в футбол, лапту играли, зимой на санках катались… Весело, интересно было…

А по поводу названия деревни существует несколько версий, одна из которых связана с промыслом по изготовлению саней и телег. Старожилы рассказывали, что в Забозье жили знатные мастера этого дела. По другой версии, местные крестьяне обозами возили из лесу древесину, когда строили железную дорогу в наших местах. Бабушка же моя (она 102 года прожила) утверждала, что название деревни пошло от выражения «за Богом живут». В этих местах леса были богаты грибами, ягодами, пушным зверем. А на болоте клюквы было видимо-невидимо… Вот и говорили про местных жителей «те, что за Богом живут», то есть хорошо живут, богато.

Еще моя бабушка рассказывала, что через Забозье проезжала Екатерина Великая (она об этом слышала от своей прабабки), правда, людей не пустили посмотреть на императрицу.

К слову сказать, бабушка моя была удивительной женщиной. Она все умела делать: косить, дрова рубить, коня запрячь… Дед мой на войне погиб, поэтому все хлопоты по хозяйству легли на ее хрупкие плечи. В послевоенное время такая же тяжелая вдовья доля постигла многих моих односельчан.

В 30-50-е годы в Забозье колхоз был, назывался «Серп и молот». В начале 50-х его объединили с соседним богутичским хозяйством. После этого многие переселились в Богутичи и близлежащие деревни. Но как полноценная деревня Забозье просуществовало еще не одно десятилетие. Неперспективной наша деревня стала уже в конце XX века. Но ее светлый облик навсегда останется в сердцах ее уроженцев.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *