Пётр Пархомчик: налаженные связи с регионами РФ позволяют эффективно противостоять санкционному давлению

Актуальное

Налаженные связи с регионами РФ позволяют эффективно противостоять санкционному давлению. Об этом заявил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик на заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Татарстана, передает корреспондент БЕЛТА.

«Беларусь придает особое значение развитию сотрудничества с регионами Российской Федерации. Налаженные связи с субъектами РФ создают основу взаимовыгодных контактов, развития кооперационных и торгово-экономических связей, способствуют эффективному противостоянию санкционному давлению коллективного Запада. Татарстан — надежный стратегический партнер Беларуси. Готовность к сотрудничеству с учетом интересов каждой стороны и оперативные решения позволяют нам сообща добиваться позитивной динамики в двусторонней торговле. С удовлетворением констатирую, что по итогам 2022 года товарооборот Беларуси и Татарстана составил более $1 млрд и увеличился по сравнению с 2021 годом на 5%», — сказал Петр Пархомчик.

Он выразил убежденность, что у Беларуси и Татарстана есть все предпосылки для дальнейшего расширения сотрудничества, увеличения двустороннего товарооборота и поиска новых инвестиционных проектов. «Условия, диктуемые санкциями, открывают для нас шансы выйти на еще более продвинутый уровень взаимодействия и нарастить двусторонний товарооборот, используя и дополняя при этом потенциал друг друга. Уверен, что сегодняшняя встреча будет результативной и послужит дальнейшей активизации двусторонних отношений», — подчеркнул вице-премьер.

Развивается сотрудничество в сфере импортозамещения. В частности, в этом направлении работают предприятия, которые производят автокомпоненты: Борисовский завод автотракторного электрооборудования, борисовский завод «Автогидроусилитель», Жодинский опытно-экспериментальный механический завод «Ремиз», «Руденск» (производит светотехнику). Тесное сотрудничество с Татарстаном наладил Белорусский металлургический завод.

«Повестка нашего заседания обширна. Она включает не только вопросы промышленной кооперации, но и сотрудничество в нефтехимической и авиационной отраслях, областях сельского хозяйства, инвестиционного сотрудничества. Мы не оставляем без внимания и вопросы науки, образования, спорта, культуры», — добавил Петр Пархомчик.

По итогам заседания рабочей группы будет подписан ряд документов, в том числе протокол заседания, дорожная карта по сотрудничеству между министерствами культуры Беларуси и Татарстана в 2023 году, соглашение о сотрудничестве между ОАО «Амкодор» и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Также будет подписана дорожная карта проекта между ПАО «Туполев», Казанским авиационным заводом им. С.П. Горбунова и ОАО «Минский завод гражданской авиации №407».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *