Санюки своей историей славятся

Бацькаўшчына Общество

История деревни Санюки полна интересных фактов и памятных событий. По словам местной жительницы Людмилы Глухоторенко, здесь каждый камень историей дышит.

— Как свидетельствуют некоторые источники, первые поселения здесь появились в конце XVIII начале XIX века, когда прокладывали в этих местах Екатерининский тракт (дорогу строили из Санкт-Петербурга на Волынщину по приказу Екатерины II), — рассказывает Людмила Федоровна, местный краевед, которая много лет проработала библиотекарем и, как никто другой, знает историю родного края. – Почтовый и военно-коммуникационный путь пересекал речку Мытва. В те времена это была вполне полноводная и глубокая река, которая кормила местных панов и крестьян рыбой. А еще в этих местах добывали болотную руду, из которой выплавляли железо. Часть нашей деревни до сих пор называется Рудней. А еще были Пережнивка и Мазуры. Название же Санюки возникло, по всей видимости, от слова «сани». Известно, что местные мастера на всю округу славились изготовлением саней. Зимой это было самое востребованное средство передвижения. В сани запрягали лошадей и перевозили зерно, сено, дрова, ездили на базар…

Санюковцы занимались не только изготовлением саней, но и многими другими промыслами. В окрестных лесах выжигали из древесины уголь, собирали смолу, а из березовой бересты делали деготь.

В начале XIX века помещики из Мозыря построили здесь поместье, в котором их потомки жили до самой революции 1917 года. Здесь когда-то был прекраснейший парк, от которого сохранилось лишь несколько вековых деревьев. Так, у нас на горке есть удивительный дуб, который многое повидал на своем веку. На этот дуб постоянно прилетает мудрый ворон, предсказывающий погоду. Самое удивительное, но его прогнозы всегда сбываются.

В начале XX века в Санюках была открыта церковно-приходская школа. Работала лесопильня. Древесину перевозили по узкоколейке, проложенной до реки Припять, а там сплавляли по реке.

После революции многое изменилось. В имении Санюки организован был совхоз, работала школа крестьянской молодежи, готовившая агрономов-полеводов. Так, в книге «Память» Ельского района записано, что в 1924 году в Санюках было 98 дворов, в которых проживало 632 жителя.

В 30-х годах в нашей деревне был создан колхоз «Энергия». На полях появились первые трактора. В 1935 году здесь работали курсы механизаторов. А еще в Санюках был государственный сортоиспытательный семеноводческий участок.

До недавнего времени Санюки представляли собой перспективную, с хорошо развитой инфраструктурой деревню. Сейчас наша когда-то большая деревня постепенно превращается в дачный поселок. Но для нас главное, чтобы она еще долго-долго жила.

Ирина Дарина

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *