Сотрудничеству Омска и Гомеля десять лет. За это время регионы выстроили мосты в сфере образования и культуры, промышленности и экономики

Актуальное Новости Гомельщины

Сотрудничеству Омска и Гомеля десять лет. За это время регионы выстроили мосты в сфере образования и культуры, промышленности и экономики.

Сегодня губернатор области Иван Крупко встретился с мэром Омска Сергеем Шелестом.

«В период санкционного давления мы убедились, что кооперацию наших стран можно расширять, в том числе и благодаря  импортозамещению. Товарооборот между регионами в прошлом году хоть и вырос, но этого недостаточно. Нужны новые точки соприкосновения, в первую, очередь в экономике. Будем рады и развитию сотрудничества в других сферах. Готовы обеспечить максимальную поддержку проектам в спорте, туризме, культуре, образовании, патриотическом воспитании молодежи», – предлагает председатель облисполкома.

У коллег из России есть желание открыть торговый дом белорусских товаров, намечены договорённости по развитию отношений в области машиностроения.

«Совместные проекты с Гомелем мы видим в нефтехимической, машиностроительной отраслях, в образовании, культуре и спорте. Посетили ваши промышленные предприятия, потенциал у сотрудничества большой», – не сомневается мэр Омска Сергей Шелест.

Реализовывать договоренности руководителей будет бизнес-сообщество, представители различных направлений свяжутся онлайн и проработают перед следующей поездкой все вопросы, которые интересуют обе стороны.

«Внешняя мировая обстановка подводит нас к тому, что мы можем рассчитывать только друг на друга. Мы всегда были братскими народами, а теперь наша дружба будет только крепнуть», – заверил Сергей Шелест.

Сотрудничеству Омска и Гомеля десять лет, первое соглашение главы областных центров подписали в сентябре 2013 года.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *