За длинным рублем

Общество

Ближняя копейка дороже дальнего рубля. С этим выражением кто-то согласится, а кто-то – нет. У каждого свои взгляды, свои приоритеты и свои ценности. Действительно, кому-то хватит и копейки, но на родине, а кому-то нужен рубль, но вдалеке от нее.

Этим и руководствуются те, кто уезжает на заработки в соседние страны, не находя применения своим рукам или своему образованию в родной стране. У каждого на то свои причины, и поспорить с этим бывает трудно. Приведем несколько историй жителей Ельского района, погнавшихся за длинным рублем. Имена в историях по этическим соображениям изменены.

История Николая. Николай имеет строительную специальность, но после закрытия строительной организации в городе Ельске отверг поступившие предложения и решил уехать на заработки в соседнюю страну – работать строителем. И мечту свою решил осуществить – купить для своей семьи собственную квартиру. Отсутствовать дома приходилось по месяцу – полтора, иногда и больше. Печальный парадокс – именно из-за этих «вахт», из-за того, что стал меньше времени проводить с женой и сыном, в семье начался разлад, и в итоге Николай развелся. Из-за этого, говорит, многие «вахтовики» остаются одни. Да и некоторые, кто уезжает на заработки, изменяют там своим женам. Фактически начинают жить на две семьи.

Квартиру Николай все-таки купил, но живет в ней один.

– В Беларуси я на квартиру заработать бы не смог, – считает он. – А копить всю жизнь на квартиру – смысла не вижу. Правда, не все получилось, как планировал…

История Василия. Василий считает, что мест для работы с достойной оплатой труда в деревне мало, практически нет.

– Например, лесное хозяйство, где получают хорошие зар-платы, – рассуждает Василий, – не резиновое, вакансий нет. А на фермах, где некоторые, например,  получают больше двух тысяч белорусских рублей, изо дня в день трудиться надо, почти без выходных и отпусков. Да и если результатов на работе в сельском хозяйстве нет, то и зарплаты нормальной не будет. Лучше на заработки поехать. Дети уже выросли, дома хозяйство небольшое – жена и сама с ним справится. Зато от заработанной там кругленькой суммы можно и ремонт в доме сделать, и все необходимое купить, и детям помочь. А работать везде нужно. Так почему не работать там, где хорошо платят?

История Петра. У Петра трое маленьких детей, жена в декретном отпуске. Семья живет в деревне, держит подсобное хозяйство, садит огород. Глава семейства вахтами ездит на заработки. Привозит, казалось бы, немалую сумму денег. Но… За то время, когда он находится с семьей, зарплата не капает, а заработанные деньги улетучиваются моментально. Да и жене с тремя малышами довольно нелегко приходится, особенно когда болеют. И бабушек рядом нет.

– Жена часто в сердцах говорит, чтобы не ехал никуда, – признался Петр. – Говорит, тяжело с ребятней одной. Но я уже привык, посижу недельку-другую дома и хочется уже ехать.

Действительно, зачем Петру нервы трепать с непослушными детьми да заботиться о том, как огород посадить? Он же кормилец! А жена и сама справится – в декрете же «сидит»! Да и никто не скажет, что он на заработках отдыхает – пашет ведь, как ломовая лошадь! Только иногда Петру кажется, что какими-то отчужденными глазенками смотрят на него родные детишки, неохотно на руки идут… «Может, и правда, бросить все и жить с семьей, – не раз думал Петр. – Пусть и зарплата в колхозе поменьше, зато каждый день после работы возвращаешься домой к самым родным людям,  спишь в своей постели и не переживаешь, заплатят ли тебе в этот раз обещанное…»

Эти истории отражают нашу действительность. Казалось бы, вакансий в Ельском районе полно, а работников нет. В то же время чуть ли не тысяча людей в районе на заработки уезжает. Зарабатывать деньги едут за границу, а лечиться и учиться – домой в Беларусь. Там, видите ли, дорого. Но ведь налоги не платят, а социальными льготами пользуются. В принципе, стремление людей уехать на заработки вполне понятно: там и платят больше, и хорошо всем, почти сказка. Однако, как известно, у медали две стороны…  Да, среди уехавших за длинным рублем  есть и довольные люди, которым удалось закрепиться в другой стране, найти высокооплачиваемую работу, но практически каждый прошел нелегкий путь. И далеко не всех ждет резкий взлет и мешок денег. Только старание принесет результат, в том числе и на родине тоже.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *