Материальная помощь семьям к 2023/24 учебному году. В каком размере и когда будут производиться выплаты?

Образование Общество

Каждая белорусская многодетная семья может рассчитывать на помощь от государства для подготовки детей к школе. Выплаты начнутся с 1 августа.

В управлении по труду, занятости и социальной защите Ельского райисполкома пояснили, что на материальную помощь для подготовки детей к школе могут рассчитывать семьи, в которых воспитывается трое или более детей. На каждого ребенка полагается 30% от бюджета прожиточного минимума по состоянию на 1 августа. К слову, в настоящий момент БПМ равен 352,13 руб. В составе семьи не учитываются приемные дети и дети, находящиеся под опекой.

Выплата матпомощи к школе осуществляется по заявительному принципу. Перечисляются денежные средства безналичным путем на расчетные счета граждан через «Беларусбанк». Документы необходимо подавать в учреждение образования. Выплаты производятся с 1 августа по 15 сентября.

Если ребенок идет в 1-й класс, выплата производится после 1 сентября, когда его зачислят в школу и он получит соответствующую справку из учреждения образования. Подобная схема действует и для старшеклассников, которые могут забирать документы для поступления, а затем пожелают продолжить обучение в школе. Не производится выплата данной помощи на детей, обучающихся в учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования и других учреждениях по подготовке кадров, а также ребят, находящихся на полном государственном обеспечении.

Малообеспеченные и многодетные семьи также могут претендовать на адресную социальную помощь. Размер выплаты назначается в ходе заседания специальной комиссии при местном исполкоме, где в индивидуальном порядке оценивают финансовое положение и жизненную ситуацию семьи.

За оказанием матпомощи нужно обратиться в Ельский территориальный центр социального обслуживания населения, который расположен по адресу: г. Ельск, ул. Дзержинского, д. 5, каб. 2.1.

Телефон для справок: 8(02354) 4-11-97, 4-49-03.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *