О жатве в регионах и работа сельхозпредприятий на контроле президента

Актуальное Новости Гомельщины

«Сельхозпредприятия во всех районах области настроены на результат. Все еще раз услышали четкие задачи непосредственно от Главы государства, все помнят и ценят поддержку в прошлом и этом году. И сейчас нам необходимо еще больше сплотиться, активизироваться и достойно убирать урожай», — отметил председатель облисполкома Иван Крупко.

По обеспечению кадров — в хозяйства региона привлечено около 650 человек с предприятий промышленности, лесохозяйственных организаций, ЖКХ и других организаций в качестве механизаторов на уборку зерновых культур. «В районах приняты конкретные решения: все определено до фамилий. При необходимости люди будут привлечены дополнительно. На сегодня же техника, кадры, обеспеченность топливом, наличие минеральных удобрений — есть все для уборки урожая и посева озимых», — нацеливает на слаженную и четкую работу губернатор.

Для обеспечения заготовки травяных кормов в области собственными силами хозяйств создано 153 мехотряда, — доложил на аппаратном  совещании председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Дмитрий Шинкаренко.

Он также уточнил, что дополнительно в 10 районах  создано 15 мехотрядов из техники нескольких хозяйств на базе агросервисов.

«Задача  руководителей определить все участки, которые необходимо скосить, — требует губернатор. – Отряд заходит в хозяйство и за 5-7 дней полностью убирает траву».

Дмитрий Шинкаренко проинформировал, что на сегодня в среднем по области заготовлено 6,59 ц.к.ед. на условную голову скота. «Отстают только аграрии Ельского и Кормянского районов, где заготовили 4,45 и 4,73 ц.к.ед. соответственно», — отметил он.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *