Более 500 участников собрал сегодня областной педсовет в Мозыре

Новости Гомельщины Образование Общество

Областное совещание руководителей и педагогических работников системы образования Гомельской области проходит 25 августа в Мозыре.

Форум посвящен началу учебного года и объединил представителей власти, руководителей отделов образования, спорта и туризма исполкомов, председателей районных профсоюзных комитетов, представителей педагогических коллективов учреждений образования — всего более 540 человек.

Как отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, уже стало доброй традицией на большом педагогическом совете обсуждать основные вопросы дальнейшего развития одной из важнейших отраслей социальной сферы.

«А тем для обсуждения у нас немало. Главным во все времена было и остается требование обеспечить ребенку любого возраста, независимо от его места проживания и достатка в семье, равные условия в получении образования, начиная с полного комплекта школьных письменных товаров, одежды, обуви»,  — подчеркнул губернатор.

Он обратил внимание: по госпрограмме «Здоровье народа и демографическая безопасность» в Гомельской области помощь к школе получают 17 тыс. многодетных семей, в которых воспитываются более 40 тыс. школьников. «На эти цели в местных бюджетах предусмотрено почти Br4,5 млн», — уточнил глава региона.

По его словам, 560 семей получили финансовую поддержку от предприятий и организаций области. Кроме того, проводятся благотворительные мероприятия, которые нацелены на помощь в подготовке детей к 1 сентября. «Только по акции «Собери портфель первокласснику» почти 2 тыс. малышей получили полный канцелярский набор», — привел пример председатель облисполкома. Он убежден: акцию необходимо расширять, чтобы она проходила еще масштабнее и чтобы помощь смогли получить еще больше ребят.

Достойный результат учеников всех школ области. Такое требование прозвучало от председателя облисполкома педагогам региона на августовской конференции в Мозыре.

Он призвал разработать действенную систему мер повышения качества обучения в тех районах, где пока не видим детей ни в списках призеров олимпиад, ни в медалистах, ни в победных рейтингах по ЦТ. «Тем более, что есть же прекрасные примеры. Благодаря Виктору Савицкому из Калинковичского района, Ольге Нижниковой из Жлобинского, Светлане Харько из Брагинского — наши сельские ребята ярко заявляют о себе на международных и республиканских предметных олимпиадах, имеют наивысший уровень конкурентоспособности в централизованных испытаниях», — губернатор напомнил имена заслуженных педагогов.

Он еще раз подчеркнул: все дети должны иметь равные условия для подготовки к ЦЭ, поступлению в ВУЗы, ССУЗы. «Ведь получение качественного образования – это фундамент, который позволяет решать вопрос дальнейшего жизненного устройства выпускников», -подвел черту Иван Крупко.

Искать целевую аудиторию и проводить всестороннюю разъяснительную работу. Такое мнение по профориентации высказал Иван Крупко на областной педконференции.

Ведь актуальной остается задача получения выпускниками тех профессий, которые нужны в регионе. «Мы в области создаем систему работы по вовлечению школьников в сельскохозяйственные профессии, начиная от увеличения целевых направлений. Работаем и детьми и их родителями, рассказываем о льготах, подкрепляя слова конкретными предложениями: от дополнительных стипендий от предприятий до оплачиваемой практики и первом рабочем месте», — привел пример губернатор.

Такая система должна быть отработана по всем востребованным специальностям. «Если нам нужны медсестры – поработали активно – и вот в Гомельский медколледж очереди стояли, чтобы подать документы на «сестринское дело», где конкурс был 22 человека на место и проходной балл 9,2. Чувствуете, каких высокомотивированных специалистов отрасль получит через три-четыре года», — подытожил глава региона.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *