Фестиваль «Грай, гармонік!» в Ельске

Главное Год мира и созидания Культура Общество

На Ельщине прошел XII региональный фестиваль гармонистов «Играй, гармонь!», который собрал профессиональные и любительские коллективы не только из Гомельской области, но и Брестской, Минской, Московской и Пензенской.

С самого утра на центральной площади г. Ельска было оживленно, что было совершенно непривычно для обычного субботнего утра. Устанавливались торговые палатки с посадочными местами для отдыхающих, надувались воздушные горки для малышей, монтировались детские аттракционы – на любой вкус и цвет.
В городском сквере обустраивались сельские подворья – получился настоящий агрогородок, где можно было попасть как в прошлое, так и насладиться настоящим. Так, Млынокский КСЦ в ярких образах и декорациях представил всю свою культурно-развлекательную жизнь. Старовысоковский сельский Дом культуры проводил мастер-класс по выжиганию символа фестиваля – гармошки-трехрядки. Мне, например, было очень интересно собственноручно изготовить оригинальный сувенир.
Праздник начался с шествия делегаций, среди которых были не только гомельские, брестские и минские, но и российские артисты.
Торжественное открытие фестиваля «Играй, гармонь!» проходило на открытой сценической площадке в городском сквере. Приветственной песней открыл фестиваль известный ельский народный коллектив «Ялінка» (художественный руководитель – Татьяна Невмержицкая).
Ельчан и гостей праздника народной музыки и песни приветствовали Виктор Замостик, председатель Ельского райисполкома, и Анастасия Лысенко, начальник отдела культурно-просветительской работы главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома.
В своем приветственном слове глава района акцентировал внимание на объединяющей силе искусства, на славянском братстве и духовной силе.
– И как бы ни старались западные политики расколоть наши славянские народы, посеять вражду и вселить в сердца ненависть, у них ничего не получится, – заметил глава района. – Народная песня, любимая всеми гармонь – настоящая душа народа – как звучала, так и звучит на праздниках и фестивалях. И не просто звучит, а вселяет в души мир и покой, любовь и понимание. Так было, и так будет всегда.
Он поблагодарил организаторов праздника. Особо отметил помощь в подготовке фестиваля ИП Бутковского, благодаря которому в Ельске появилась жанровая городская скульптура – символ фестиваля гармонистов «Грай, гармонік!», которую торжественно открыли председатель райисполкома Виктор Замостик, председатель районного Совета депутатов Оксана Захарченко и заслуженный деятель культуры Беларуси, организатор и создатель фестиваля гармонистов в Ельске Валерий Гейхман.
К огромной символической гармошке, на которой были отмечены годы проведения всех региональных фестивалей, проходивших на Ельщине, прикрепили «Знаменательную кнопку» XII регионального фестиваля «Грай, гармонiк!» Виктор Замостик и организатор первого фестиваля Валерий Гейхман.
Городской сквер в этот праздничный день превратился в настоящий ремесленный городок. Рукотворные шедевры ельских, мозырских, калинковичских, лельчицких мастеров, будакошелевских вышивальщиц, хойникских кукольников и соломоплетельщиц, лоевских, наровлянских и других талантливых соотечественников притягивали к себе как магнитом.
А сколько традиционных южнополесских блюд, народных промыслов и традиций было представлено и продемонстрировано на подворьях как Ельского, так и других районов! Например, многих ельчан и гостей праздника по-доброму удивила и заставила немножко поностальгировать локация Скородняского СДК. Юные пионеры рассказывали о безвозвратно ушедшей прекрасной эпохе, где пионерские отряды под звуки горна и барабана вышагивали по улицам города, где варили уху и пекли на углях картошку, пели песни под гитару у костра… Кстати, креативные скороднянцы похвалились и гитарой, подаренной кому-то из односельчан еще первым составом легендарных «Песняров», выступавших с концертами на Ельщине.
Оригинальные локации представили ельские общественные организации, учреждения и предприятия: «Белтелеком», Ельский ТЦСОН, краеведческий музей, районный центр ремесел, база «Криничная» (Ельский консервный завод), продукция которой расходилась на «ура»; Ельский лесхоз и др. Заявили о себе и сельсоветы, а также индивидуальные предприниматели. Каждый постарался удивить чем-то особенным и в то же время традиционным. Постарались и сотрудники редакции газеты «Народны голас»: наша локация привлекала к себе как ельчан, так и многочисленных гостей города.
На протяжении всего дня на сценической площадке в сквере звучали народные песни и музыкальные композиции. Своими задорными песнями и плясками восхитили ельчан и гостей фестиваля казачий ансамбль Дома культуры Минского тракторного завода «Батька Атаман», виртуозный гармонист из Гомеля Андрей Федяй, театр народной песни «Вечарынка» Млынокского КСЦ, российский хор «Стежки-дорожки» из г. Балашиха и многие другие исполнители народной песни.
А в ГДК «Колос» проходила конкурсная программа. На суд профессионального жюри во главе с Валерием Гейхманом было представлено 20 оригинальных номеров. Победителей конкурса чествовали на торжественном закрытии фестиваля в городском сквере. Дипломы и подарки вручали Виктор Замостик, председатель райисполкома, и Валерий Гейхман, председатель жюри конкурса. Отрадно отметить, что Дипломов I степени удостоены наши «Каралінскія гармонікі» и Марина Щербакова, талантливая исполнительница частушек. Гран-при фестиваля увезли на родину «Кармянскія прымакі».
Незабываемые впечатления от выступления артистов и ярких красок фестиваля останутся надолго у ельчан. И даже 30-градусная жара не помешала насладиться великолепным праздником.

Жанна Найман
Фото Татьяны Петрухно

И в финале 12 регионального фестиваля гармонистов «Грай,гармонiк!» радостные лица победителей!
До новых встреч, фестиваль!

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *