Минтруда: за время уборки урожая мобильными группами выявлено около 11 тыс. нарушений охраны труда

Актуальное Сельское хозяйство

За время уборки урожая мобильными группами выявлено порядка 11 тыс. нарушений требований по охране труда сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В республике продолжается уборочная пора. Департаментом государственной инспекции труда совместно с местными органами власти принимаются дополнительные меры для обеспечения охраны труда в сельскохозяйственных организациях.

До начала уборочных работ Департаментом направлены рекомендации по обеспечению здоровых и безопасных условий труда при уборке урожая зерновых культур, а также овощей, фруктов и ягод в Министерство сельского хозяйства и продовольствия, комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов.

Практическую помощь в обеспечении охраны труда руководителям сельхозорганизаций во время уборочной кампании оказывают мобильные группы райисполкомов с участием государственных инспекторов Департамента. Их цель — выявление недочетов в работе, оказание консультативной и практической помощи в их устранении. «При этом штрафные санкции к должностным лицам и работникам не применяются. Ведь главная задача — сохранение жизни и здоровья работников», — сообщили в министерстве.

Безопасность труда должна быть обеспечена выбором прогрессивных технологий, исключающих производственные опасности, и соблюдением правил технической эксплуатации машин и механизмов, а также допуском обслуживающего персонала к работе.

Необходимо организовать безопасную перевозку работников к местам производственных работ и обратно. Важно обеспечить осуществление действенного контроля за соблюдением установленных для должностных лиц и работников обязанностей, требований трудовой и производственной дисциплины.

За время уборки урожая мобильными группами проведено более 1,1 тыс. мониторингов в сельскохозяйственных организациях, по результатам которых руководителям рекомендовано устранить порядка 11 тыс. нарушений требований по охране труда.

Основными из них стали: допуск к работе сотрудника, не обученного безопасным способам ее выполнения; необеспечение установки противооткатных упоров под колеса техники при ее техническом обслуживании и ремонте; эксплуатация транспортных средств и другого оборудования без защитных ограждений движущихся (вращающихся) частей; отсутствие либо неисправность защитных решеток на завальных ямах зерносушильных комплексов; необеспечение работников необходимыми средствами индивидуальной защиты либо неиспользование работниками выданных им средств индивидуальной защиты; эксплуатация самодельных деревянных приставных лестниц, сбитых гвоздями, без скрепления тетив стяжными болтами, без врезки ступеней в тетивы, без испытания статистической нагрузкой.

«Как итог, приостанавливалась работа свыше 400 станков, машин и другого производственного оборудования, эксплуатация которых создавала угрозу жизни и здоровью работников. Из-за непроведения инструктажей по охране труда, медицинских осмотров, отсутствия средств индивидуальной защиты отстранялись от работы свыше 1,4 тыс. человек», — поделились в пресс-службе Минтруда.

Большинство выявленных нарушений устраняются непосредственно в ходе работы мобильной группы. Работа по обеспечению безопасных условий в сельхозпредприятиях будет проводиться в течение всей уборочной кампании.-



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *