Не допустить гибели детей. ГАИ проводит профилактическую работу по недопущению дорожно-транспортного травматизма

Общество РОВД Службы информируют

Не допустить случаев детского травматизма на дороге – одна из важных задач Госавтоинспекции. Постоянно проводятся профилактические встречи, беседы, кинолектории и тематические мероприятия, где инспекторы напоминают юным участникам дорожного движения о правилах безопасности на дорогах. На встречах с родителями на родительских собраниях особое внимание взрослых обращают на строгий контроль за свободным временем детей и особый подход к выполнению закона дорог.

Очень хочется верить, что все стремления со стороны сотрудников ГАИ не напрасны. Необходимо, чтобы все участники движения уяснили важность и необходимость соблюдения правил дорожного движения.

В ДТП гибнут и страдают наши дети, что может быть страшнее?

Часто мы задаемся вопросом: почему дети страдают в ДТП? Казалось бы, ответ прост: когда ребенок по личной неосторожности получил травму в ДТП, то это — вина ребенка. Однако понятие «вина ребенка» неправильна. Дорожное происшествие с ним означает только то, что мы, взрослые, здесь недосмотрели, почему-то не научили или личным примером показали, что можно нарушать «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоят безразличие взрослых к нарушениям, которые допускают дети.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и много в чем поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели и водители.

С чего начинается безопасность детей на дороге? Конечно, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитанию потребности быть дисциплинированным на улице, уважительным и осторожным. Личный пример — это самая доходчивая форма обучения для ребенка.

Помните: когда вы нарушаете правила, ваш ребенок будет поступать так же!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *